Выставка «Итоги реализации ФЦП «Исследования и разработки»

Завершается подготовка к общероссийской выставке «Итоги реализации Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса Российской Федерации на 2007 — 2013 годы».

Выставка «Итоги реализации ФЦП «Исследования и разработки» проводится Министерством образования и науки РФ и состоится с 25 по 27 апреля 2013 года в московском выставочном зале «ФОРУМ-ХОЛЛ». На открытие приглашены представители Администрации Президента РФ, вице-премьеры О.Ю.Голодец, Д.О.Рогозин, министр образования и науки Д.В.Ливанов, руководители министерств, Росатома, Роснано, Академии наук и различных ведомств.

В эти дни, 25 и 26 апреля, высшие учебные заведения и предприятия России, включая ведущие университеты, государственные научные учреждения и предприятия реального сектора экономики, на своих стендах представят более 200 проектов — уникальные макеты и действующие установки, инновационные образцы и готовые изделия, реализованные в рамках федеральной целевой программы по пяти приоритетным направлениям —

  • науки о жизни,
  • индустрия наносистем,
  • информационно-телекоммуникационные системы,
  • рациональное природопользование
  • и энергоэффективность, энергосбережение и ядерная энергетика.

Cостоятся презентации новых федеральных программ на 2014–2020 годы и обсуждение особенностей формирования тематики в новой Программе «Исследования и разработки» на 2014–2020 годы.

На коммуникационных площадках Выставки планируется проведение дискуссий о роли технологических платформ, рабочее подведение итогов реализации Программы с ее участниками, с заинтересованными в дальнейшей коммерциализации сторонами и многое другое.

За период реализации ФЦП, в 2007 — 2012 годах было заключено 4511 контрактов.

В рамках исполнения государственных контрактов по ФЦП, начиная с 2007 года к 2012 году в 6 раз увеличился объем дополнительного производства новой продукции на базе созданных технологий, в 3,5 раза увеличилось количество рабочих мест для квалифицированных научных и педагогических кадров, в 3 раза увеличилось количество молодых специалистов, привлечённых к выполнению исследований и разработок, а средний возраст исполнителей составил 41 год, из них 42 процента — моложе 35 лет.

Привлечение частных источников финансирования позволило сориентировать научные работы на потребности рынка и в пять раз повысить количество конкурентоспособных технологий для дальнейшей коммерциализации результатов научно-технической деятельности.

За эти годы было опубликовано 22500 научных статей, оформлено и получено 2250 патентов и заявок на получение патентов, разработаны 274 новые технологии.

Выставка откроется 25 апреля в 10.00 в выставочном зале «ФОРУМ-ХОЛЛ» по адресу — г. Москва, улица Летниковская — 11/10. Вход для посетителей в часы работы выставки — свободный.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Пресс-служба выставки

rusnanonet.ru