Впервые в России в архив передан 3D-документ - модель Шуховской башни

Впервые в России в государственный архив передан новый тип документа, трехмерная электронная модель — виртуальная Шуховская башня была помещена в Российский государственный архив научно-технической документации (РГАНТД).

«Недавно в архиве Парижа была обнаружена первая запись человеческого голоса, сделанная с помощью прибора под названием фоноавтограф в 1860 году. Через 200 лет, я надеюсь, ученые смогут сказать, что в этот день, 13 ноября 2013 года в 13 часов был впервые передан в архив новый тип документа», — сказал Юрий Батурин, директор Института истории естествознания и техники имени Вавилова РАН (ИИЕТ).

Специалисты института в 2011 году провели лазерное сканирование Шуховской башни. С помощью этих данных и чертежей была создана 3D-модель, которая воспроизводит конструкцию башни с точностью до сантиметра.

В среду в президиуме РАН состоялась церемония передачи трехмерной модели в РГАНТД: директор ИИЕТ и директор архива Александр Шапошников подписали документы и два DVD-диска с моделью поместили в архивный ящик.

«Я рад, что создается такой прецедент, я вижу большие перспективы за 3D-документами. В дальнейшем вместе с чертежами зданий и сооружений, вместе с бумажными аналогами должна будет передаваться трехмерная модель», — отметил Шапошников.

976588457.jpg Рис. 1.

Батурин не исключил, что это событие может быть первым в мире:

«Мы не нашли подобных прецедентов в мировой практике».

Руководитель проекта по трехмерному моделированию башни, глава Центра виртуальной истории науки и техники ИИЕТ Андрей Леонов подчеркнул, что создание трехмерной модели не значит, что не нужно спасать саму башню.

«Документ не заменяет башню. Еще в 1992 году было установлено, что она нуждается в неотложном ремонте, но пока ничего не делается», — сказал он.

976609432.jpg Рис. 2.

Знаменитая 150-метровая радиобашня на Шаболовке в Москве была построена в 1922 году.

Ее ажурная конструкция стала символом советского радио- и телевещания.

Ее называют Шуховской башней по имени создателя — инженера Владимира Шухова.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (5 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости