Военную технику покроют термостойкой эмалью

Министерство промышленности и торговли России заказало разработку сверхпрочной термостойкой эмали, способной выдерживать нагрев до 200 градусов Цельсия на протяжении ста часов. Как пишет газета «Известия», создание краски ведется под шифром «Гиацинт» в интересах оборонной промышленности. Как ожидается, новая эмаль будет использоваться в авиации, космической отрасли и на флоте. Срок службы краски составит 15 лет.

«Гиацинт» разрабатывается на основе фторполиуретановой эмали ВЭ-69К, способной переносить длительный нагрев до 135 градусов Цельсия. Краска также способна делать технику менее заметной для тепловизоров.

Как ожидается, новая эмаль будет производиться в семи основных цветах: темно-зеленом, светло-зеленом, хаки, серо-зеленом, сером, серо-желтом и серо-коричневом.

Краска также должна будет обеспечивать защиту корпуса от воздействия горюче-смазочных материалов, моющих средств и антиобледенительных жидкостей, солнечных лучей и интенсивного облучения ультрафиолетом.

Помимо самой краски в рамках проекта «Гиацинт» ведутся научно-исследовательские работы в области систем покрытий и технологии нанесения эмали на авиационную и морскую военную технику.

Испытания новых технологий проводятся в Геленджикском и Московском центрах климатических испытаний при температурах от минус 60 до 175 градусов Цельсия с периодическим увлажнением окрашенной поверхности.

Заключительный этап разработки эмали и способов ее нанесения начнется в январе 2014 года. На проведение опытно-конструкторских работ по проекту «Гиацинт» уже выделено около 29,4 миллиона рублей, восемь из которых планируется потратить в будущем году.

В настоящее время для покраски различной военной техники используются эмали, срок службы которых составляет до пяти лет.

Они способны выдерживать нагрев до 120 градусов Цельсия.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (56 votes)
Источник(и):

1. lenta.ru