Во Владивосток прибыла делегация из Томска для налаживания сотрудничества в области нанотехнологий

1 марта в Дальневосточный федеральный университет прибыла представительная делегация из Национального исследовательского Томского политехнического университета. Во Владивосток гостей из Томска привлекли возможности лаборатории тонкопленочных технологий Школы естественных наук ДВФУ, на базе которой в вузе ведутся исследовании в области нанотехнологий.

«В нашем Институте физики высоких технологий Томского политехнического университета есть центр, лаборатория и две кафедры, которые занимаются исследованиями в области нанотехнологий, в том числе и созданием новых материалов на основе нанопорошков, — рассказал проректор-директор Института физики высоких технологий ТПУ Алексей Яковлев. — Мы хотим посмотреть, какие возможности есть у аналитического и технологического оборудования лаборатории ДВФУ, чтобы определить, в какой сфере мы смогли бы вести совместные исследования.

Сегодня лаборатория тонкопленочных технологий Школы естественных наук ДВФУ оснащена уникальным дорогостоящим оборудованием. Здесь есть установка молекулярно-лучевой эпитаксии, установка термического осаждения металлов, системы оптической и электронно-лучевой литографии, атомно-силовые микроскопы, сверхвысоковакуумная напылительная система, магнитометр, установка плазменного травления, зондовая станция и автоматизированная машина для микросварки.

«У наших коллег из Томска очень большой опыт прикладных исследований и реализации их на практике. В частности, они работают на Роскосмос — делают покрытия для спутников, их очень интересуют наши исследовательские возможности, — отметил доцент ШЕН ДВФУ, заведующий лабораторией тонкопленочных технологий Алексей Огнев. — У них есть оборудование для нанесения, а у нас есть и для нанесения, и для аналитики. Один из вариантов совместной работы такой: они, например, делают покрытия для спутников или защитные магнитные экраны, а мы можем исследовать их свойства и структуры. Их интересуют наши возможности именно в аналитике, потому что мы можем измерить свойства материала сразу же после нанесения — в вакууме, а им приходится вытаскивать образцы на воздух.

Алексей Огнев также отметил, что раньше его лаборатория с Томским политехническим университетом тесно не работала. Теперь же появились возможности для тесных контактов. Также доцент предположил, что совместная работа лабораторий ДВФУ и ТПУ может перерасти в интересные гранты и проекты, что укрепит сотрудничество двух университетов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Байкал24.Наука