Власти Москвы запустили инкубатор стартапов на Digital October

На «Красный Октябрь» переедут первые проекты бизнес-инкубатора API Moscow. Москва инвестирует в него десятки миллионов рублей

На территории бывшего завода «Красный Октябрь» заработает площадка акселерации стартапов API Moscow, рассказал «Ведомостям» Константин Фокин, гендиректор Центра инновационного развития Москвы (агентство, ответственное за программы развития высокотехнологичных секторов Москвы; его координатор — городской департамент науки, промышленной политики и предпринимательства). На эту площадку заселяются проекты компаний, получивших статус аккредитованных партнеров. Таких компаний четыре — Global TechInnovations Артура Баганова и Михаила Цыганкова, Atsani Игоря Мацанюка, Vestor.In Павла Черкашина и Altair.VC Игоря Рябенького.

Запуск API Moscow — первый шаг городской программы инкубирования технологий, говорит Фокин. На эту программу Москва уже потратила десятки миллионов рублей, а готова потратить сотни миллионов для того, чтобы в столице появилось несколько сотен инновационных компаний. Вернуть инвестиции город рассчитывает налогами.

Деньги города идут на офисные помещения, оплату их аренды и коммунальных услуг — сами компании за это платить не будут. Кроме того, организаторы площадки подготовили для стартаперов серьезную образовательную программу, добавляет один из инвесторов — партнеров API Moscow Михаил Цыганков. Инвесторы же обязуются вложить в эти компании не меньше, чем столичные власти, — и деньги, и время, продолжает Фокин. Какие проекты заселить в инкубатор, инвесторы решают сами, Центр инновационного развития в отбор не вмешивается.

«У нас, возможно, самая либеральная программа господдержки в мире», — улыбается Фокин. Стартапы заселяются в API Moscow на полгода, потом их сменят другие проекты тех же аккредитованных партнеров.

Похожие инкубаторы правительство Москвы собирается запустить и в других районах, в первую очередь при сильных технических вузах.

Инфраструктурные вопросы — поиск офиса для проекта, закупка карандашей и т. п. — это то, чем меньше всего хочется заниматься инвестору, который разъезжает по всей Москве, общаясь с десятками компаний, говорит один из партнеров API Moscow, Павел Черкашин. Программа либеральная: инвесторы получают бесплатные площадки, а единственное требование к ним — реальные инвестиции, соглашается другой инвестор-партнер Игорь Мацанюк. Он обещает проводить много времени на API Moscow, как и Игорь Рябенький: последний намерен помогать не только своим проектам, но и проектам других инвесторов и рассчитывает, что те тоже помогут его компаниям. В результате появятся синдицированные инвестиции в стартапы, ожидает Цыганков.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

Ведомости