Владимирская область: инновационные компании получат гранты

В администрации области прошло заседание комиссии по подведению итогов конкурсов и отборов предпринимательских проектов на оказание государственной поддержки малому и среднему предпринимательству в 2013 году.

Открывая заседание комиссии, её председатель, первый заместитель губернатора Иван Черных сообщил:

«Сегодня мы рассматриваем два мероприятия программы: гранты на создание инновационных компаний и гранты начинающим предпринимателям в рамках муниципальных программ развития предпринимательства. Государственная поддержка направлена на увеличение роли и значимости малого и среднего предпринимательства в экономике региона».

По направлению «Поддержка начинающих малых инновационных компаний – гранты на создание инновационной компании» на конкурс было отобрано 3 заявки. Все они отвечали главному требованию – инновационный характер представляемых проектов подтверждался патентами. Владимирское ООО «Научно-производственная компания «Технологии инновационных решений» представил разработку конструкции и технологии изготовления наукоемкого полимерного теплоизоляционного изделия. Проект направлен на внедрение в производство теплоизоляционной панели с эффективными воздушными прослойками, повышенного срока службы, широкого спектра применения. Планируется создать 12 рабочих мест.

Целью ООО «Опора» при Ковровской государственной технологической академии является создание действующей лабораторной установки по бесконтактному измерению механических напряжений, а также создание опытного образца и проведение его испытаний, сертификация прибора и производство мелкой серии. По проекту будет дополнительно создано 5 рабочих мест. И, наконец, еще одна владимирская фирма при ВлГУ – «Владбиоэнерго» – занимается созданием плазмодинамического реактора для очистки природных и сточных вод. В перспективе проект предусматривает серийный выпуск устройства. Причем уже сейчас этой разработкой заинтересовалась компания «Мортадель».

Все три заявки решением конкурсной комиссии будут удовлетворены. Общий объем грантовой поддержки по данному направлению составит 5,5 млн. рублей, в том числе средства областного бюджета – 1,1 млн. рублей, остальная сумма – федеральные средства.

На конкурс по направлению «Поддержка начинающих субъектов малого и среднего предпринимательства» было подано 18 заявок. Из-за того, что один предприниматель не выполнил конкурсные условия, его заявку отклонили. По остальным заявкам были приняты положительные решения. Правда, объем запрошенных предпринимателями средств превысил предельную сумму грантов (20 млн. рублей), и часть заявок удовлетворена не в полном объеме. Наибольший объем средств на развитие получат «новые бизнесмены» из округа Муром, г. Владимира, Вязниковского и Судогодского районов.

Гранты начинающим предпринимателям выплачиваются посредством субсидии муниципальным образованиям. Средства областного бюджета составляют 4 млн. рублей, еще 16 млн. будут выделены из федерального бюджета.

«При умелом распределении средств и организации работы это будет существенной поддержкой развитию предпринимательства в территориях», – подчеркнул И.Черных.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИА Альянс Медиа