Вихревые технологии новосибирских ученых помогут выращивать стволовые клетки

Вихревой биореактор для культивирования стволовых клеток представили на первом Международном форуме «Технопром-2013» ученые из Новосибирского наукограда Кольцово

По словам начальника отдела маркетинга и аналитических исследований инновационного центра «Кольцово» Юлии Линюшиной, стволовые клетки очень чувствительны и их культивирование производится только в лабораториях.

«Чтобы делать это в широком масштабе нужно правильно перемешивать суспензию, в которой они растут. Существующие способы пока не позволяют этого делать. Клетки перегреваются, повреждаются механическими мешалками, образуются зоны застоя и они там плохо выживают», – рассказала Юлия Линюшина.

По ее словам, решение новосибирских ученых позволяет осуществлять 3D-перемешивание, при котором удается создать ровный массообмен – без зон перегрева, пены и повреждений.

Отличие аппарата от других подобных в том, что он потребляет меньше энергии, позволяет эффективно работать при заполненности сосуда даже на 10% и может перемешивать жидкости любой вязкости. Линюшина рассказала, что в российских клиниках уже были выращены опытные образцы стволовых клеток, и как только технология будет запатентована, медучреждения приобретут вихревые биореакторы.

В этом году компания-разработчик стала резидентом «Сколково».

На создание производства вихревых биореакторов для стволовых клеток необходимо около 33 млн рублей – ученые планируют получить грант инновационного центра и привлечь 15 млн частных инвестиций.

«После получения гранта этот аппарат будет доработан – специализирован именно для стволовых клеток, и начнется его внедрение в производство», – пояснила Линюшина.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

ИТАР-ТАСС

i-russia.ru