ВГУ будет обучать наностоматологов

ВГУ выиграл у РОСНАНО 3-й проект по разработке и реализации программ повышения квалификации для специалистов предприятий наноиндустрии.

Наноиндустрия — молодая, динамично развивающаяся отрасль, требующая всё больше высококвалифицированных кадров. Поэтому по заказу заинтересованных компаний и при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО ведущие вузы нашей страны занимаются разработкой программ подготовки и переподготовки сотрудников компаний наноиндустрии: технологического и управленческого профиля.

Воронежский государственный университет, в котором есть сильные научные школы по данному направлению и успешно работает кафедра нанотехнологий и индустрии наносистем под руководством академика РАН, профессора Валентина Иевлева, является одним из пионеров в области подготовки и переподготовки таких специалистов.

В настоящее время Воронежский университет в РОСНАНО выиграл уже три конкурса по разработке программ повышения квалификации и учебно-методического комплекса. В данной области реализован совместный проект с ЗАО «ЭФКО-НТ» (2012 г., производство и применение микро- и нанокристаллической целлюлозы), реализуется совместный проект с ОАО «Созвездие» (2013 г., проектирование, производство и применение нано- и микроэлектромеханических систем для изделий радиоэлектронной навигационной техники).

Благодаря победе в недавнем конкурсе, ВГУ будет готовить программу повышения квалификации и учебно-методический комплекс по заказу ЗАО «Опытно-экспериментальный завод ВладМива» (проектирование производства и применение наноструктурных материалов для стоматологии).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Воронежский государственный университет

rusnanonet.ru