Ведущие российские и зарубежные эксперты соберутся в ноябре в Новосибирске, чтобы обсудить перспективы перехода России на шестой технологический уклад

«Шестой технологический уклад как стратегический вектор развития России» обсудят в Новосибирске на Первом Международном форуме технологического развития «Технопром–2013», который пройдет 14–15 ноября 2013 года при поддержке Правительства РФ.

Форум «Технопром» станет площадкой для обсуждения и решения актуальных экономических вопросов и демонстрации и продвижения прорывных научных достижений и технологических разработок. Работа форума будет вестись по четырем тематическим панелям: «Критические технологии и технологический прорыв», «Спрос на технологии: политика стимулирования», «Технологическое лидерство и новое управление» и «Преобразующие технологии: инфраструктура развития», каждая из которых позволит ответить на ряд основных вопросов по достижению технологического лидерства России. В рамках каждого направления пройдет ряд круглых столов, в работе которых примут участие ведущие представители российского и международного экспертного, научного и бизнес-сообществ и власти.

Ключевые спикеры, среди которых планируются заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, генеральный директор ГК «Росатом» Сергей Кириенко, генеральный директор ГК «Ростех» Сергей Чемезов, президент РАН Владимир Фортов и генеральный директор АСИ Андрей Никитин, резюмируют все темы форума и обсудят результаты работы «Технопрома» на главном мероприятии — итоговом пленарном заседании.

России нужно определяться с шестым технологическим укладом: способны ли мы войти в список других стран, где он уже реализуется, и занять в нём серьёзное место? А чтобы стать здесь серьёзным игроком — нам придётся со страшной силой мобилизоваться, потребуется перетащить от 50% до 90% нашей экономики в экономику шестого уклада. И решения, и программу действий нужно принимать уже сейчас. И судя по темам и составу участников, на форуме «Технопром» состоится об этом серьёзный разговор, — говорит Иван Бортник, исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России. — На «Технопроме», будут подняты на серьёзном уровне важные темы, к обсуждениям привлекаются гуру этой сферы и часть из них, к тому же, обладает административным ресурсом. Технологий шестого уклада не так много и, например, уже сейчас образование, возможно, нужно изменять под нужды экономики в перспективе. Как, например, будет выглядеть нефтегазовый сектор в шестом технологическом укладе? Россия и сейчас лидер по поставке ресурсов в этой сфере. Всё будет так же или мы будем сохранять ресурсы и как-то их использовать? То же с ядерными технологиями. На форуме мы должны говорить о принципиальных изменениях, которые необходимы, если мы хотим прийти к экономике шестого уклада.

По мнению Ивана Бортника, если форум останется на уровне разговоров о том, что такое шестой технологический уклад и докладами о том, что мы сейчас в третьем, четвёртом и частично пятом — это будет неэффективно и неинтересно. Говоря о предполагаемых итогах форума, он отмечает, что на форуме начнётся выработка и постановка вопросов о том, какие из технологий шестого уклада действительно для России актуальны, будут готовиться принципиальные экономические и политические решения, чтобы всем нам пришлось напрячься и прыгнуть в этот шестой уклад.

«Но даже если мы решим, что нам не надо скачков, Россия будет развиваться как обычно — это тоже решение, главное, чтобы мы определились с положением России и нашего общества в шестом укладе. Это тоже будет практический результат» — говорит Иван Бортник.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru