В Южной Корее созданы гибкие мобильные аккумуляторы

Южнокорейские инженеры говорят о разработке прототипа гибких литий-ионных батарей, способных изменять свою форму. В будущем подобные гибкие аккумуляторы могут стать частью гибких электронных портативных устройств, например смартфонов. Группа инженеров из Национального института наук и технологий города Ульсана говорит, что внутри гибкого аккумулятора работают полимерные электроды со структурой, напоминающей вязкую жидкость.

По словам разработчиков, их аккумуляторы не только универсальнее традиционных батарей питания, но и безопасней, так как в них не применяется химически-активный электролит.

«Обыкновенные литий-ионные аккумуляторы применяют твердую основу и сжиженный электролит, что не слишком безопасно, так как пленка, разделяющая электролиты, может расплавиться под воздействием тепла, что приведет к контакту положительного и отрицательного полюсов и вызовет опасность взрыва аккумулятора. Наша батарея использует как гибкие, так и жидкие материалы, что подразумевает более высокий уровень стабильности», — говорят разработчики.

Новые батареи созданы при помощи распространения полимерных электролитов на электродах. В процессе работы они подвергаются ультрафиолетовому излучению и начинают производить электричество.

По словам инженеров, сейчас их разработка доступна как прототип, а через несколько лет ее планируют коммерциализировать. Инженеры говорят, что сейчас многие компании-производители уже давно работают над гибкими OLED-экранами, и гибкие аккумуляторы могли бы стать для них неплохой парой.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

CyberSecurity

www.nanoprom.net