В Ярославской области создадут предприятие для разработки авиационных двигателей с использованием полимерных нанокомпозитов

На авиасалоне МАКС-2013 рыбинское научно-производственное объединение «Сатурн» подписало соглашение с Нанотехнологическим центром композитов. Предполагается, что эти компании создадут совместное предприятие, которое будет проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по изготовлению авиационных двигателей с использованием полимерных нанокомпозитов.

По словам генерального конструктора «Сатурна» Юрия Шмотина, методики и технологии, которые будут применять на этом предприятии, не имеют аналогов в мире, а новая компания, помимо научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, займется и мелкосерийным производством деталей.

В свою очередь, руководитель Нанотехнологического центра композитов Михаил Столяров отметил, что центр располагает уникальным парком оборудования и ключевыми компетенциями для изготовления деталей из полимерных нанокомпозитов для гражданских и военных двигателей.

Создание этого совместного производства должно стать частью программы развития кластера «Газотурбостроение и энергомашиностроение» в Ярославской области. В проекте примут участие производители материалов, малые инновационные компании и вузы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Ярославский регион

НОР