В Японии впервые в мире созданы фрагменты почки человека из клеток iPS

Ученые Университета Киото впервые в мире смогли вырастить фрагменты почечной ткани человека из индуцированных стволовых клеток (iPS-клеток), сообщается в докладе исследователей на сайте университета.

Ученые вырастили из iPS-клеток человека клетки тканей, из которых у эмбриона формируются почки, надпочечная железа и половые клетки. Затем авторы работы получили клетки пяти типов, характерных для основных частей почек. В частности, им удалось создать почечный каналец, с помощью которого происходит фильтрация крови. Полученный фрагмент канальца содержит специфический белок, присутствующий в клетках почек человека.

Успех японских ученых может стать первым шагом для выращивания тканей почек. Только в Японии насчитывается 300 тысяч пациентов с нарушениями функций печени, лечение которых затруднено.

В 2006 году профессор университета Киото Синъя Яманака впервые в мире получил стволовую клетку из обычной клетки кожи человека. Клетки получили название индуцированных плюрипотентных (многофункциональных) стволовых клеток (induced pluripotent stem cells — iPS). Они способны формировать клетки различных органов. Таким образом, стало возможным создавать ткани и органы из клеток самого пациента взамен поврежденных или утерянных из-за болезни или травмы.

За это открытие в 2012 году Яманака был удостоен Нобелевской премии.

За семь лет после открытия iPS-клеток ученые научились «создавать» клетки разных органов. Главной проблемой, тормозящей использование таких клеток в медицине, по-прежнему остается высокий риск развития раковых заболеваний.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (15 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости



edson аватар

осталось вырастить оболочку почки, её сосуды, и чтобы это все правильно располагалось. Какие то лет 200 осталось… ну ученым хватит на их короткий век на зарплатку ;-)