В Уральском федеральном университете за день изготовили прототип для оборонного завода

Заказ одного из оборонных заводов Свердловской области выполнил на днях инновационно-внедренческий Центр макетирования и прототипирования (ЦМП) Уральского федерального университета (УрФУ).

Всего за четыре часа из пластика на современном промышленном 3D принтере здесь изготовили важную деталь для новой разработки этого предприятия.

«Это макет, уменьшенная в 75 раз копия реального изделия», – отмечает директор ЦМП Юрий Авраамов. «Однако далеко не игрушка».

Заказчик действительно работает над новой конструкцией, а изготовление макета и прототипа – необходимый этап такой работы, для выполнения которого и создан наш центр в университете.

Специалистам центра удалось максимально проработать самые малые детали макета, размер которых элементов составляет одну десятую миллиметра. Высокое качество было обеспечено технологиями быстрого прототипирования. В результате с учетом всех необходимых действий завод получил готовый макет устройства через день после согласования электронной модели. ЦМП УрФУ, открытый летом нынешнего года при участии губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, призван обеспечить техническую реализацию идей, которые возникают в рамках инновационного процесса в приборостроении, радиоэлектронике и смежных с ними областях. Воспользоваться возможностями центра могут как студенты и сотрудники УрФУ, так и разработчики извне университета.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Инновационная инфраструктура УрФУ

Проект издательского дома «Нанотех»