В Ульяновской области будет создана молодёжная авиационная академия

-->

Эту информацию озвучил 23 октября Губернатор Сергей Морозов на заседании наблюдательного совета Консорциума «Научно-образовательно-производственный кластер «Ульяновск-Авиа».

Планируется, что создание академии будет способствовать формированию единого образовательного пространства, направленного на реализацию задач подготовки кадров для авиационной отрасли.

«Обучение в «Молодежной авиационной академии» даст возможность расширить представление о профессиях и специальностях, используемых в авиастроении, пополнить свои знания в различных образовательных областях, необходимые при дальнейшем обучении по выбранной «авиационной» специальности в колледже», – прокомментировала Министр образования и науки региона Екатерина Уба.

Ожидается, что обучение будет строиться на прохождении трёх ступеней, предполагающих поэтапное изучение образовательных программ. После завершения курса выпускник получит сертификат.

Также в рамках заседания наблюдательного совета была представлена концепция нового технопарка на базе ЗАО «Авиастар СП».

«Производственная площадь территории технопарка составит 250 тысяч квадратных метров. Основная задача – подготовить площади и обеспечить их всей необходимой инфраструктурой. Кроме того, в компетенцию технопарка входит оказание логистических, транспортных и других услуг. Очень важно, чтобы, придя на площадку, представители бизнеса не тратили свои средства на строительство инфраструктуры, а занимались непосредственно технологическим развитием своего производства», – прокомментировал вице-президент по производству ОАО «ОАК» Сергей Юрасов.

По словам Сергея Юрасова, к 2017 году в рамках проекта планируется создать 878 рабочих мест. В ближайшее время будет сформирована рабочая группа для проработки концепции.

Кроме того, участники заседания обсудили вопрос о ходе выполнения плана строительства инфраструктуры особой экономической зоны.

Напомним, первая очередь ПОЭЗ включала в себя освоение 120 га и строительство инфраструктуры. Большая часть проектно-сметной документации на инженерную инфраструктуру – как внешнюю, так и внутреннюю – уже готова. Начаты синхронные работы по проведению внешних инженерных сетей и строительства внутренних объектов. Кроме того, первый резидент ООО «ААР Рус» уже вышел на площадку.

«Сейчас ведется работа по разработке проектно-сметных документов второй очереди. Нет никаких сомнений, что с весны начнутся полномасшатбные работы по строительству инфраструктуры первой и второй очереди, и с апреля следующего года еще три резидента выйдут на площадку», – отметил первый заместитель Председателя Правительства – Министр стратегического развития и инноваций Ульяновской области Александр Смекалин.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

АИРР