В Томске создают рентгеновский аппарат с низкой интенсивностью излучения

В Томском государственном университете группой ученых изобретен рентгеновский аппарат с применением арсенид-галлиевой сенсорной структуры. По сравнению с другими подобными устройствами, в нем существенно снижена интенсивность излучения, которую получает пациент. При этом качество получаемых снимков очень высокое.

Как сообщил один из руководителей проекта Максам Чепезубов, ученые искали способ заменить используемый в рентгеновских аппаратах еще с 60-х годов прошлого века кремний, который использовался в них в качестве полупроводника. К новому материалу выдвигались четкие требования – он должен был быть стоек к ионизирующему излучению (радиации) и уменьшать уровень лучевой нагрузки на человека, который обследуется.

Российские ученые смогли найти такой материал – арсенид галлия. Именно используя полупроводники на его основе в конструкции рентгеновского аппарата, удалось снизить лучевую нагрузку на пациента и повысить качество снимков. Ранее использование этого материала было затруднено из-за его нестабильности. Но ученые смогли решить эту проблему за счет присадок на основе хрома.

Нужно отметить, что разработка томских ученых уникальна и аналогов в мире не имеет. Уже сегодня их разработками заинтересовались представители компании Samsung, которая, в том числе, занимается разработкой и выпуском ультрасовременного медицинского оборудования. Кроме корейцев изобретение заинтересовало и РОСНАНО, которое готово предложить финансирование дальнейших исследований.

Новое оборудование проходит первые испытания в клинических условиях. Если они пройдут успешно, на основе арсенид-галлиевых сенсоров будут производиться новые рентгеновские аппараты, со сниженной лучевой нагрузкой, которые будут менее вредны для человеческого организма и особенно востребованы при маммографии, а так же дентальной томографии (снимки зубов).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

MegaMedportal.ru

НОР