В Технопарке «Сколково» открылась лаборатория ЦКП «Микроанализ»

-->

Открыли новую лабораторию руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Комиссаров, старший вице-президент по исследованиям и инновациям Сколтеха Эдвард Сайдел и руководство Технопарка «Сколково».

Лаборатория ЦКП «Микроанализ» оснащена передовым научно-исследовательским оборудованием, не имеющим аналогов в России. Ее открытие позволит инновационным компаниям получить экспертизу, нацеленную на ускорение разработки и внедрения прототипов в производство в разных отраслях: от покрытий в оптике, медицине, машиностроении до волокон и композитных материалов, от геологических пород до солнечных панелей, от вирусов и клеток до фармпрепаратов, от суперконденсаторов до микропроцессоров. Уникальные методики рентгеновской микроскопии высокого разрешения позволят проводить неразрушающий контроль в недоступных ранее областях.

«Открытие подобной лаборатории – это безусловный плюс для бизнеса. Оборудование, которое мы увидели сегодня, доступно абсолютно для всех: не только для тех, кто является резидентом Фонда «Сколково», но и для резидентов всех московских технопарков. Необходимо отметить, что компании, которые находятся в московских технопарках, получат льготные условия для проведения своих исследований на этом уникальном оборудовании», — прокомментировал руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Комиссаров.

«Лаборатория ЦКП «Микроанализ» уникальна по нескольким параметрам: во-первых, по тому оборудованию, которое нам удалось здесь собрать, во-вторых, по тому сервису, который мы предлагаем нашим участникам. Воспользоваться услугами лаборатории достаточно просто. Участник пишет техническое задание и получает в течение 2–3 дней результаты анализа, — сообщил директор НИОКР сервисов Технопарк «Сколково» Андрей Сартори. — Наша лаборатория позволяет исследовать широчайший спектр объектов. Здесь проводятся все виды анализов, которые мы называем микроскопия. Это микроанализы, начиная от оптического диапазона, для которых используется оптический микроскоп, и, заканчивая мелкими деталями, для исследования которых мы применяем электронный микроскоп».

Демонстрируя возможности лабораторного оборудования, директор по развитию технопарка «Сколково» Максим Киселев добавил: «Микроанализ нужен также для тех, кто занимается разработкой микрочипов в IT индустрии, тех, кто занимается исследованиями полезных ископаемых, для тех, кто занимается новыми материалами. Приборы, дающие широкий спектр возможностей, впервые в России собраны в одном помещении. Проверить качество произведенной микросхемы, на атомарном уровне изучить свойства новых сплавов, разрезать материал тончайшим ионным лучом и проанализировать каждый слой неизвестного науке ранее образца, теперь это дело нескольких минут».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Пресс-служба Фонда Сколково