В Татарстане обсудили внедрение нанотехнологий в АПК

В Минсельхозпроде Татарстана обсудили вопрос применения нанотехнологической продукции с целью повышения экономической эффективности предприятий агропромышленного комплекса. Совещание прошло под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Минсагира Нуртдинова, сообщает пресс-служба данного ведомства.

Минсагир Нуртдинов коротко ознакомил гостей с основными производственными показателями в АПК Татарстана, ходом реализации республиканских и федеральных программ. Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан отметил, что республика имеет большой потенциал для тесного сотрудничества в области внедрения нанотехнологий. Его слова подтвердил директор департамента программ стимулирования спроса ОАО «РОСНАНО» Александр Морозов. По его мнению, сегодня в Татарстане есть все возможности для рассмотрения различных вариантов по внедрению нанотехнологий.

Далее состоялась презентация новинок. Проректор КазГАУ Айрат Валиев рассказал о создании республиканского агробиотехнопарка. Целью данного проекта является формирование благоприятной инновационной среды по разработке, апробации и тиражированию конкурентоспособных технологий в сельском хозяйстве и устойчивое развитие сельских территорий для улучшения качества жизни сельчан. Были презентованы и другие проекты.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИА «Татар-информ»