В США были созданы самоочищающиеся нановолокна

Источник фото: dwscientific.co.uk.

Ученые из Naval Research Laboratory (США) разработали уникальную систему для «спонтанного» обеззараживания различных материалов. Принцип ее действия основан на включении функциональных добавок, таких как четвертичная аммониевая соль (QAS) биоцидов, полиоксометалаты, фуллерены, и фталоцианины, в процесс нейтрализации химических или биологических агентов.

«В более ранних исследованиях мы пробовали вводить небольшое количество данных веществ в состав красок для их последующего очищения. Результаты оказались впечатляющими. Теперь мы работаем над составом материалов, которые по разным причинам не могут быть окрашены защитными ЛКМ, в частности, над полимерными нановолокнами», − объясняет Джеймс Уинн (James Wynne), начальник одного из отделов лаборатории.

Химики NRL сумели получить практически монодисперсные волокна размером в 45 нанометров при помощи технологии «электрообкатки».

Биологическое обеззараживание волокон полиамида показало 99%-ое сокращение жизнеспособного золотистого стафилококка.

Материалы, содержащие 5% полиоксометалатов, провели более чем 50%-ую дезактивацию хлорэтилен фенил сульфида, что открывает большие перспективы для промышленного внедрения.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (10 votes)
Источник(и):

1 .lkmportal.com