В Саратове губернатору показали производство микрочипов

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев и министры облправительства посетили малое инновационное предприятие «Конверсия-СГУ», базирующееся на НПП «Контакт». Гостям показали опытные образцы изделий, в том числе микрочипы и высокоточные датчики.

Было сказано, что основными потребителями продукции «Конверсии-СГУ» являются НПП «Контакт», НПЦ «Алмаз-Фазотрон», ПО «Сигнал». Она используется в производстве радиоэлектронной аппаратуры гражданского и военного назначения – высокочувствительных высокоточных датчиков, микроэлектронных блоков для самолётов пятого поколения, миниатюрных акустических систем.

«На оборудование, которого больше нет нигде в России, было потрачено около 200 млн. руб., еще 28 млн. планируется выделить в этом году», – сообщил ректор СГУ Леонид Коссович.

Гости посетили спецпомещение – «чистую комнату», где производятся электро- и радиоэлементы. Там установлена система электронно-лучевой литографии высокого разрешения, позволяющая создавать электронные приборы с минимальным размером элемента в 8 нанометров. По словам Коссовича, всего в мире существует шесть таких установок:

«В МГУ недавно тоже закупили такую аппаратуру, только никак не могут ее установить».

«Сейчас завершен первый этап – создание малого предприятия. Теперь мы должны найти заказчиков и выйти на серийное производство, на промышленный выпуск», – сказал губернатор Саратовской области. Он полагает, что это направление в радиоэлектронике может стать для региона прорывным, «потому что в России оно еще никем не освоено».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

СаратовБизнесКонсалтинг