В России стартует программа повышения квалификации сотрудников технопарков и бизнес-инкубаторов

28 мая 2013 года в Москве стартует курс повышения квалификации руководителей и специалистов технопарков и бизнес-инкубаторов.

Главная цель программы — обеспечить повышение результативности деятельности инновационной инфраструктуры и увеличить число эффективно работающих инновационных компаний — резидентов региональных технопарков и бизнес-инкубаторов.

Инициаторами программы выступает ОАО «РВК», роль координатора возложена на специалистов НИУ Высшая школа экономики, обладающих семилетним опытом управления университетским бизнес-инкубатором, а также реализовавших ряд успешных консалтинговых проектов по развитию инновационной инфраструктуры в регионах России.

К участию в программе приглашаются руководители и ключевые специалисты (менеджеры проектов, PR-щики, аналитики) существующих технопарков и бизнес-инкубаторов, а также те, кто только задумывается об открытии частного инфраструктурного предприятия.

Программа курса включает в себя три образовательных блока:

1 модуль: Базовый семинар-тренинг на развитие навыков консультирования компаний-резидентов

2 модуль: Стажировку в ведущих инфраструктурных организациях Москвы

3 модуль: Участие в Международной конференции в рамках Форума OpenInnovation

В зависимости от профессионального опыта и направления деятельности, все участники программы будут разделены на 4 подгруппы:

  • начинающие специалисты (стаж работы менее 1 года),
  • руководители бизнес-инкубаторов,
  • консультанты IT-стартапов,
  • руководители технопарков.

«Дифференцированный подход к формированию групп позволит обеспечить большую равномерность групп по уровню подготовленности и профессиональным интересам, что обеспечит более высокую эффективность курса», — отмечает Анастасия Тюрина, генеральный директор Инновационного центра НИУ ВШЭ.

По окончании обучения специалисты, успешно защитившие выпускную работу, получат сертификаты о повышении квалификации.


Инновационный центр НИУ ВШЭ

Создан в 2011 году, как 100% дочерняя компания НИУ ВШЭ. Главная цель центра — помогать коммерциализации научных разработок ВШЭ, включая привлечение инвестиций и развитие бизнеса дочерних компаний с участием ВШЭ в капитале. В портфель Инновационного центра входят порядка 20 инновационных компаний, созданных преподавателями и студентами НИУ ВШЭ.

ОАО «РВК»

Государственный фонд фондов и институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы. ОАО «РВК» было создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 июня 2006 года № 838-р.

Основные цели деятельности ОАО «РВК» — стимулирование создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования и значительное увеличение финансовых ресурсов венчурных фондов. Компания исполняет роль государственного фонда венчурных фондов, через который осуществляется государственное стимулирование венчурных инвестиций и финансовая поддержка высокотехнологического сектора в целом, а также роль государственного института развития отрасли венчурного инвестирования в Российской Федерации.

Программа образовательного курса «Организация работы бизнес-инкубатора и технопарка. Технологии консультирования и развития бизнеса резидентов» (0.25 Мб)

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Инновационный центр НИУ ВШЭ

rusnanonet.ru