В России растет рынок инвестиций бизнес-ангелов

Исследование, проведенное НАБА и AtomPartners при поддержке ОАО «РВК» в этом году, показало, что венчурное инвестирование в России развивается крайне быстро.

Как отметил управляющий партнер AtomPartners Иван Протопопов, который представил на конференции результаты исследования, количество проектов выросло на 174 % по сравнению с прошлым годом. За 11 месяцев 2013 года с участием частных инвесторов было профинансировано 96 проектов, из них 4 – на сумму $10 млн. и более. По данным открытых источников, общая сумма инвестиций в проекты ранней стадии с участием российских бизнес-ангелов за 11 месяцев 2013 года составила $116,5 млн. Причем отраслевая структура частного финансирования изменений не претерпела: как и в прошлом году, большая часть ($77,1 млн., или 66%) средств была вложена в проекты, связанные с ИКТ-технологиями. Ознакомиться с исследованием можно на сайте Национальной ассоциацией бизнес-ангелов

Константин Фокин, президент Национальной ассоциации бизнес-ангелов, генеральный директор Центра инновационного развития Москвы, добавил, что «согласно результатам исследования, в течение 2013 года значение бизнес-ангелов в венчурной экосистеме заметно возросло. Важную роль в этом процессе сыграли действия институтов развития и ассоциаций бизнес-ангелов по снижению барьеров входа и повышению информационной прозрачности рынка. Однако уровень самоорганизованности все еще невысок и здесь есть большой потенциал роста».

Чтобы повысить уровень организации, НАБА и РВК реализовали ряд проектов, среди которых программа подготовки предпринимателей и бизнес-ангелов к заключению венчурных инвестиционных сделок ранней стадии — ReadyforEquity. Ее результаты представил эксперт программы бизнес-ангел и управляющий партнер FutureLabs Александр Бородич. Он отметил, что итогом программы стало решение о заключении первой синдицированной сделки, создание закрытого клуба бизнес-ангелов, а также привлечение инвестиций в проекты слушателей предпринимательского трека «МобилТек» и PopUpSter.

Кроме проблем самоорганизации сообщества венчурных инвесторов существуют и другие трудности, которые нужно преодолеть в ближайшем будущем. Директор департамента инновационных рынков ОАО «РВК» Гульнара Биккулова обратила внимание на то, что главные проблемы венчурного рынка сегодня связаны с отсутствием посевных инвесторов, а также с поздними стадиями, то есть выходом из проекта. Основной путь выхода по мировой статистике – продажа корпорациям. Так работают 90 % инвесторов. В России же этого не происходит. Корпорации демонстрируют мало активности, поэтому задача РВК как института развития – работать с двумя обозначенными проблемами: финансирования посевной стадии и развития конечной стадии.

«Именно это позволит работать эффективно всей системе венчурного инвестирования, позволяя бизнес-ангелам решать свою задачу формирования пайплайна для инвесторов последующих стадий. Как фонд фондов в то же время мы создаем и демонстрируем лучшие практики», – заметила Гульнара Биккулова.

Серьезные изменения требуют не только обучения лучшему мировому опыту и работы по созданию сильного сообщества инвесторов, но и изменений в законодательстве. О законопроекте, разработанном по инициативе НАБА при поддержке РОСНАНО, РВК и Института экономической политики им. Гайдара, рассказал на конференции директор департамента нормативно-правовой поддержки инновационного развития и реализации спецпроектов Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО Алексей Качай. Одна из целей законопроекта – предоставление бизнес-ангелам налогового вычета на суммы квалифицированных инвестиций.

«Принятие закона будет способствовать росту количества компаний ранних стадий, что со временем должно привести к росту этого сектора экономики, повышению занятости, увеличению мобильности персонала, к росту поступлений в бюджеты всех уровней по платежам со стороны высокотехнологичных компаний, поддержанных на ранних стадиях их развития венчурными инвесторами», – подытоживает Алексей Качай.

В октябре-ноябре 2013 года законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в связи с предоставлением налогового вычета индивидуальным венчурным инвесторам (бизнес-ангелам) направлен на рассмотрение в Минэкономразвития РФ и Правительство Москвы.

Национальная ассоциация бизнес-ангелов и ОАО «РВК» продемонстрировали на конференции, что за год в российском венчурном инвестировании произошли большие изменения, а также показали наличие идей, которые должны положительно сказаться на развитии рынка бизнес-ангельских инвестиций.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Newsexpress.ru

НОР