В рамках II Московского международного форума «Открытые инновации» подписаны новые соглашения

-->

В рамках деловой программы II Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации», который проходит в Москве в МВЦ «Крокус Экспо», подписаны новые соглашения.

Портфельная компания РОСНАНО ООО «Акрилан» ввела в эксплуатацию вторую производственную линию в рамках расширения выпуска полимерных дисперсий, используемых в качестве основы для изготовления лакокрасочных изделий, клея, герметиков и строительных смесей. ОАО «РОСНАНО» суммарно инвестировало в проект 600 млн. рублей. Об этом на пресс-конференции в МВЦ «Крокус Экспо» в рамках II Московского Международного инвестиционного форума «Открытые инновации» сообщил Председатель Правления РОСНАНО Анатолий Чубайс.

«Наша главная цель – импортозамещение по группам товаров, которые выпускает весь мир. Мы удовлетворены пониманием и поддержкой РОСНАНО», – сообщил Генеральный директор ООО «Акрилан» Олег Кузин.

Ввод в эксплуатацию новой линии позволит «Акрилану» выпускать 30 тыс. тонн продукции в год. После выхода линии на проектную мощность в 2015 году доля полимерных дисперсий, производимых на предприятии, в натуральном выражении должна составить 40% российского рынка. В настоящий момент в Европе на основе водных дисперсий изготавливается более 85% всех лакокрасочных материалов, в то время как в России – не более 30%.

В рамках деловой программы Форума “Открытые инновации” представители РВК, Aalto University (Финляндия), Международного института управления эффективностью исследований (Люксембург) и технопарка “Ингрия” (г. Санкт-Петербург) подписали меморандум о создании международного центра образовательных компетенций. Центр создается с целью разработки и реализации Совместной программы повышения компетенций российских участников инновационного рынка на базе российских и финских инновационных структур. Программа будет реализована на базе технопарка “Ингрия”. Меморандум подписали представители 11 регионов России.

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере подписали соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве, предусматривающее участие сторон в развитии интернет-среды и поисках финансирования конкретных проектов.

«Нужно дать стартапам прозрачную схему, как действовать в том случае, если они получили грант или выиграли в конкурсе и хотят дальше развивать свой проект и сделать его успешным»,– прокомментировал соглашение Директор ФРИИ Кирилл Варламов.

«В этом году победители конкурсов Фонда содействия уже начали участвовать в программах ФРИИ, в частности, акселератора. Уверен, что подписанное соглашение будет содействовать формированию сбалансированной и устойчиво развивающейся национальной системы финансовой поддержки интернет-проектов и программ»,– пояснил Генеральный директор Фонда содействия Сергей Поляков.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru