В Пензенской области открылся лагерь для увлеченных инновациями школьников «Teenград»

Московский музей занимательных наук «Экспериментаниум» представил на Пензенской земле свои уникальные проекты. «Мы пытаемся донести мысль, что наука – это действительно интересно, физика – это не сухие формулы, а то, что нас окружает ежедневно», – сказала координатор проектов музея занимательных наук «Экспериментаниум» Любовь Евтихова.

Московские разработки – это еще и шанс окунуться в историю. Некоторые экспонаты дают хорошее представление о технологиях, которые использовались несколько столетий назад. Нанотехнологии поражают воображение и несут практическую пользу. К примеру, с помощью специального раствора можно обезопасить одежду от промокания и грязи.

Все эти новшества демонстрируют ребятам, приехавшим в лагерь для одаренных детей. «Teenград» – совместный проект правительства Пензенской области и всероссийской «Школьной лиги РОСНАНО». В течение девяти дней мальчишки и девчонки будут выполнять задания от ведущих предприятий пензенского региона, которые им вручили в начале смены.

«Девять дней достаточно, чтобы родились идеи и появились наметки продуктов. У нас нет задачи довести все до конечного результата – это долгий процесс. Но сделать первые шаги, поучиться первым этапам такой работы – точно можно», – считает генеральный директор «Школьной лиги РОСНАНО» Михаил Эпштейн.

«Мы очень надеемся, что дети, увлеченные инновациями, станут локомотивами пензенской инновационной экономики, поэтому мы уделяем огромное внимание вовлечению наших ребятишек в процесс творчества и надеемся, что через несколько лет получим результат», – отметил начальник управления инновационной политики и специальных проектов правительства Пензенской области Валерий Беспалов.

Участниками «Teenграда» стали 150 одаренных школьников с разных уголков страны. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, дав старт летней смене, выразил надежду, что именно за этими молодыми людьми – наше будущее.

«Проект с каждым годом совершенствуется, становится интереснее. К нам приезжают гости не только из России, но и за-за океана. Все говорит о том, что без партнерства мы жить на этой маленькой земле не сможем» – заключил Василий Бочкарев.

Смена продлится 9 дней, после чего молодые люди представят свои наработки – возможно, уже готовые к воплощению в жизнь.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

«ТВ-Экспресс» Новости Пензы

НОР