В Омске планируется появление национального исследовательского университета

К 2015 году Омский государственный технический университет (ОмГТУ) планирует войти в число национальных исследовательских университетов. Помимо высокого статуса вуз намерен рассчитывать на ежегодную господдержку. Вместе с собственными средствами инвестиции в развитие могут достигать полмиллиарда рублей. Об этом рассказал ректор вуза Виктор Шалай. Новый статус позволит университету выйти на другой уровень развития.

«Мы разработали стратегическую программу вхождения в число национальных исследовательских университетов, – пояснил ректор. – К 2015 году мы должны достичь необходимых показателей. Ведущие институты страны получают от государства 300 миллионов рублей в год. Вместе с собственными средствами инвестиции в развитие могут достигнуть полмиллиарда рублей в год. А это совершенно другое качество образования, инфраструктуры, другие результаты.

По итогам выполнения программы стратегического развития в 2012 году объем научно-исследовательской работы в ОмГТУ составил более 208 миллионов рублей. Здесь созданы ресурсные центры металлообработки, микроэлектроники и приборостроения, открыты центры нанотехнологий, информационных технологий и энергосбережения. В вузе выделены главные направления подготовки технических специалистов, прежде всего в наукоемком машиностроении, в ракетно-космических технологиях, радиотехнике и приборостроении, в информационно-коммуникационных технологиях.

По словам Виктора Шалая, по статистическим показателям вуз за 2012 год превысил установленный стратегией план в среднем на 20%. По одним данным ОмГТУ достиг уровня конца текущего года, а по другим – середины 2014.

Национальный исследовательский университет России (НИУ) – статус, присваиваемый на конкурсной основе университетам Российской Федерации. Вне конкурса по указу Президента РФ этот статус был присвоен первым двум университетам: МИФИ (Национальный исследовательский ядерный университет) и МИСиС (Национальный исследовательский технологический университет). Статус устанавливается сроком на 10 лет.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Твой Омск