В Новосибирской области банкротятся дочки САН

Арбитражный суд Новосибирской области зарегистрировал четыре заявления о банкротстве, поданных дочерними компаниями холдинга ЗАО «Инновационная компания «САН»», одним из акционеров которого является ОАО «РОСНАНО», следует из материалов, размещенных на сайте суда. САН поясняет, что подача заявлений о банкротстве «дочками» холдинга связана с реструктуризацией его долга.

«Данные действия дочерних компаний холдинга, ООО «САН», ООО «Соболек», ООО «Сервисный центр Инфинити» и ООО «САН Инженеринг», вызваны необходимостью реструктуризации текущей долговой нагрузки, возникшей в результате управленческих ошибок, допущенных предыдущим руководством холдинга», — пояснил представитель компании.

По предварительным данным, выручка «САН» за 2012 год составляет примерно 250 миллионов рублей, согласно первоначальному бизнес-плану за этот период она должна была превысить миллиард рублей, отметил собеседник агентства. Долг компании превышает 700 миллионов рублей, добавил он.

В 2010 году холдинг «САН», реализующий проект «Модернизация и расширение производства наночернил и оборудования для высокотехнологичных видов цифровой печати», получил большие инвестиции для развития в обмен на доли в компании. В состав акционеров вошли РОСНАНО и ОАО «Банк Уралсиб». Общий бюджет проекта составляет 1,314 миллиарда рублей, доля РОСНАНО — 516 миллионов рублей.

Компания не достигла запланированных финансовых результатов. Ревизионная проверка ее деятельности вскрыла нарушения со стороны топ-менеджеров «САН». Акционеры решили отстранить причастных к нарушениям лиц от управления компанией и возместить нанесенный ущерб. Антикризисные действия нового руководства «САН» позволили компании обеспечить операционную безубыточность и стабильный денежный поток, сказал сотрудник пресс-службы РОСНАНО.

«Когда после реструктуризации САН войдет в стадию активного развития, то сможет рассчитывать на получение дополнительных инвестиций, в том числе и от текущих акционеров», — отметил он.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

AdMe-Сибирь

НОР