В Новосибирске ученые двух стран обсудят научный потенциал России и Белоруссии

-->

Научный потенциал России и Белоруссии в области фундаментальных и прикладных исследований обсудят ученые двух стран на 31-м заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства. Встреча ученых открывается сегодня в новосибирском Академгородке. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщили в Сибирском отделении (СО) РАН.

Во встрече примут участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного комитета Союзного государства, профильных министерств и ведомств России и Белоруссии, научного сообщества двух стран, союзных средств массовой информации.

«Ученые намерены обсудить научный потенциал России и Белоруссии, перспективы активизации сотрудничества наших стран в рамках реализации научно-технологических проектов как важнейшие составляющие инновационного развития Союзного государства», — сказал представитель СО РАН.

Особое внимание участники заседания планируют уделить существующим проблемам в сфере развития науки и инновационных программ в Союзном государстве, формам и механизмам коммерциализации результатов научных исследований, обмена технологиями.

Планируется также обсудить вопросы совершенствования национальных законодательств России и Белоруссии в области формирования научно- технической и инновационной политики, правовых основ организации и финансирования совместной научной деятельности в процессе строительства Союзного государства.

Как отметили в руководстве СО РАН, по итогам встречи планируется принять итоговый документ с изложением рекомендаций, реализация которых будет способствовать развитию науки и технологий в сфере инноваций и укреплять дружеские связи между Россией и Белоруссией.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Лента Региональных Новостей