В Новосибирске состоится Первый Международный форум технологического развития «Технопром-2013»

-->

Первый Международный форум технологического развития «Технопром-2013» пройдет в Новосибирске в выставочном центре «Новосибирск Экспоцентр» 14–15 ноября 2013 года. Тема форума – «Шестой технологический уклад» – связана с переходом отечественной экономики к новому этапу развития, который характеризуется снижением энергоемкости и материалоемкости производства, переходом к конструированию материалов и организмов с заранее заданными свойствами. Оргкомитет Форума возглавляет заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Рогозин. Он примет участие в пленарном заседании Форума, посвященном обсуждению влияния шестого технологического уклада на развитие России.

persone-dmitri-rogozin-afp.jpgД. Рогозин. Фото с сайта peoples.ru

«Уверен, что форум «Технопром» способен стать важной площадкой для обсуждения и решения актуальных вопросов, а также демонстрации и продвижения прорывных научных достижений и технологических разработок отечественного оборонно-промышленного комплекса», – заявил Дмитрий Рогозин в обращении к участникам Форума и отметил, что мероприятия Форума пройдут в Новосибирске не случайно – «этот регион исторически сложившийся научный и инновационный центр, имеющий значительный потенциал для реализации нового технологического прорыва России».

Участниками Форума «Технопром-2013» станут более 1 тыс. представителей научного сообщества, бизнеса и власти, десятки экспертов из США, Японии, Китая, стран Европы и СНГ. Об участии в Форуме в Новосибирске заявили руководители крупнейших отечественных госкомпаний и научных центров, среди них Генеральный директор ГК «РОСАТОМ» Сергей Кириенко, Генеральный директор ГК «РОСТЕХ» Сергей Чемезов, Председатель Правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, Президент РАН Владимир Фортов и Генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин.

Партнеры форума:

  • Правительство России,
  • Государственная Дума,
  • Фонд перспективных исследований,
  • Ассоциация инновационных регионов России,
  • Ассоциация технических университетов,
  • Российская академия наук,
  • Сибирское отделение РАН;

Предприятия, определяющие технологический уровень российской промышленности:

  • ОАО «РЖД»,
  • ОАО «РОСНАНО»,
  • ГК «РОСАТОМ»,
  • ГК «РОСТЕХ»,
  • МТС
  • и др.

Начало шестого технологического уклада приходится на второе десятилетие XXI века и характеризуется опережающим развитием робототехники, нано- и биотехнологий. Начало нового технологического витка дает современной России возможность определить точки роста, создать уникальные конкурентные преимущества и обеспечить лидирующие позиции в глобальной экономической системе.

«Для того, чтобы распространить элементы шестого технологического уклада на всю страну, необходимо консолидировать усилия всех уровней власти, науки и бизнеса. Это долгосрочная задача, но нам необходимо попасть на восходящую волну», – подчеркивает губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. По его словам, «невозможно быть лидерами во всех отраслях, но найти свои точки роста необходимо».

«Весь мир стоит на пороге нового технологического уклада. И государству важно развивать всю промышленность, а не только инновационную. Инновации – очень хороший термин. Но разрыв между инновациями и реальным общим технологическим уровнем промышленности в России весьма велик», – говорит Генеральный директор Технопарка Новосибирского Академгородка Дмитрий Верховод.

Он уверен, что для повышения технологического уровня не обязательно изобретать, технологии можно покупать или копировать:

«Главное, чтобы происходил повсеместный рост. Поэтому наш Форум будет посвящен именно технологическому развитию, а не инвестициям, инновациям или международному сотрудничеству, традиционно занимающим значительную часть программы других мероприятий», – заявил Дмитрий Верховод в начале ноября на презентации Форума «Технопром-2013» в Москве в рамках Форума «Открытые инновации».

Дискуссионная программа Форума «Технопром 2013» включает четыре панели:

  • «Критические технологии и технологический прорыв»,
  • «Спрос на технологии: политика стимулирования»,
  • «Технологическое лидерство и новое управление»,
  • «Предложение технологий: инфраструктура развития».

Участники Форума внесут свои предложения и дополнения в доклад для Президента России, который будет подготовлен по итогам пленарного заседания и панельных дискуссий Форума «Технопром-2013».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru