В Новосибирске открыт проект по поддержке и продвижению молодежных инноваций

В большом зале правительства Новосибирской области состоялось торжественное открытие четвертого проекта «Лаврентьевский прорыв» по поддержке и продвижению молодежных инноваций

По словам руководителя проекта Антона Мельникова, его основная задача – продвинуть проекты молодых, дать им дополнительные знания, чтобы «они смогли создать бизнес, продать свои идеи, пойти работать на предприятия».

В этом году «Лаврентьевский прорыв» объединил около 250 молодых инноваторов: студентов новосибирских вузов, аспирантов, молодых преподавателей, начинающих предпринимателей. До конца года они пройдут обучение основам инновационного менеджмента, примут участие в инвестиционных ярмарках, получат экспертную оценку своих проектов. Лучшие проекты 2013 года получат финансовую поддержку.

За 4 года существования проекта было внедрено 25 разработок молодых ученых.

«Согласно мировой статистике из 100 проектов обычно внедряется 10%», – комментирует Мельников. – Так что мы вполне вписываемся в эти цифры".

На открытии Мельников вспомнил «истории успеха» прошлых участников «Лаврентьевского прорыва». Александр Бервено и Владислав Милейко, вошли в список «100 Инноваторов» Международного форума «Открытые инновации», а Олег Сорокин получил все необходимые разрешительные документы и вывел на рынок проект «КардиоБОС». Александр Голицын, автор проекта «Тепловой прицел для стрелкового оружия», привлек средства инвесторов в размере миллиона рублей. Александр Бервено с проектом «Энергоэффективная технология получения углеродных молекулярных сит для разделения газов и очистки воздуха» выиграл Зворыкинскую премию в номинации «Лучший инновационный проект».

На открытии состоялась презентация лучших проектов 2012 года. Победителем стала Юлия Воронина, разработавшая аппаратно-программный комплекс для реабилитации инвалидов с неврологическим дефицитом. Посредством электродов прибор позволяет фиксировать попытки человека пошевелить рукой и через алгоритм двигать виртуальной рукой. В скором времени победительница поедет реализовать свой проект в Сколково.

«В России много идей, но нет успешной системы их коммерциализации, – заметил почетный гость проекта известный ученый Эдуард Фияксель. "Ваши разработки важны не только для экономики региона, но и России в целом, – заявил обращаясь к участникам проекта губернатор региона Василий Юрченко,– Не спешите продавать свои идеи за рубль, в правительстве региона есть множество программ, в рамках которых вы сможете реализовать свои проекты».

«Лаврентьевский прорыв» – приоритетный проект управления по делам молодежи Новосибирской области, направленный на продвижение инноваций и поддержку талантливой научной молодежи.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС-Телеком