В Новосибирске будет запущено производство стеклотары с нанопокрытием

В 2014 году на ОАО «Новосибирский завод «Экран»» будет запущено производство более легкой и прочной стеклянной бутылки, сообщил заместитель генерального директора предприятия Павел Бобошек. Павел Бобошек недавно вступил в должность на заводе «Экран». Он имеет статус международного эксперта в области производства стеклотары и проведет модернизацию на сибирском заводе.

«Производство бутылки нового образца, облегченной, выгодно и заводу-изготовителю, и потребителю. Для того, чтобы более тонкое стекло было достаточно прочным, мы планируем использовать специальное напыление по современной технологии», — рассказал заместитель генерального директора новосибирского стеклотарного завода.

По его словам, производство бутылки с тонким стеклом в России освоено, но напыление, производящееся с помощью нанотехнологий, в России пока не применяется, это европейский тип стеклотары. Завод «Экран» будет первым его производителем за Уралом, заявил Павел Бобошек.

Чтобы запустить производство наностеклотары, на заводе установят новую печь. Планируемая производственная мощность печи — 260 тонн стекломассы в сутки. Общий объем инвестиций в модернизацию составит около 40 млн. евро. Стекловаренный комплекс будут использовать для производства бесцветной и цветной облегченной стеклотары.

Завод «Экран» входит в десятку крупнейших стеклотарных заводов России и специализируется на выпуске стеклотары из бесцветного и цветного стекла. Доля завода на целевом рынке стеклотары – 11,3%, на российском рынке стеклотары в целом – 3,7%. Обеспечивает продукцией территории от Урала до Дальнего Востока (61%), а также Казахстан и Киргизию (39%). Стекольный завод «Экран» производит около 500 миллионов единиц продукции в год, емкость сибирского рынка сегодня — около двух миллиардов единиц.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Деловой Квартал – Новосибирск

НОР