В НИТУ «МИСИС» подведут итоги реализации Федеральной Целевой Программы

-->

24–25 сентября в НИТУ «МИСиС» состоится конференция, на которой будут подведены итоги реализации Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2013 годы».

Организатором конференции выступает Министерство образования и науки РФ. Среди участников — более 500 представителей научных организаций, университетов, предприятий — исполнителей ФЦП, промышленных компаний и потенциальных инвесторов, интересующихся новейшими технологическими решениями российских ученых.

В рамках пленарного заседания пройдет обсуждение актуальной темы взаимодействия науки и бизнеса. С докладом о роли ФЦП в научно-технической политике Минобрнауки выступит Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Директор Департамента инновационного развития Министерства экономического развития РФ Артем Шадрин расскажет о принципах формирования национальной инновационной системы, а руководитель Департамента научного проектирования Министерства здравоохранения РФ Андрей Васильев озвучит перспективы взаимодействия с научными платформами по приоритетным направлениям развития медицинской науки. На собрании также ожидается презентация новых механизмов развития и поддержки российской науки.

С научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими проектами, реализованными по программе, можно будет ознакомиться на специальной выставке, работа которой продлится на протяжении всей конференции. НИТУ «МИСиС», как принимающая сторона и один из активных участников ФЦП, экспонирует сразу несколько своих разработок. Одна из них — лопатка турбины низкого давления (ТНД) авиадвигателя из алюминида титана, предназначенная для использования в авиационной отрасли. (Автор профессор, д.т.н., заведующий кафедрой технологии литейных процессов Владимир Белов).

Переход на новую технологию изготовления лопаток из сплавов на основе гамма-алюминида титана обеспечит уменьшение действующих центробежных напряжений в компрессоре и турбинах авиадвигателей почти в 2 раза, а также снизит момент инерции турбин и компрессоров. Это позволит повысить рабочие характеристики авиадвигателя, включая КПД и приёмистость, уменьшит удельный расход топлива и выбросы в атмосферу парниковых газов, а также снизит уровень шума.

Еще один проект, презентуемый университетом в рамках конференции, носит название «Дисперсно-упрочненные кристаллические наноматериалы (ДУ-связки) с повышенными механическими и трибологическими свойствами, определяющими надежность и долговечность режущего инструмента, и технология их получения». Под руководством д.т.н, академика РАЕН, заведующего кафедрой порошковой металлургии и функциональных покрытий, директора научно-учебного центра «СВС МИСиС-ИСМАН» профессора Левашова коллектив ученых решил задачу получения режущего инструмента нового поколения с повышенными механическими и трибологическими свойствами. Уже налажен выпуск устройства на производственных площадях компании «Кермет».

Доцент кафедры материаловедения полупроводников и диэлектриков Михаил Маленкович расскажет гостям и участникам мероприятия о технологии получения структурированных пьезоэлектрических материалов и компонентов систем перемещения, созданных на их основе, в том числе медицинского назначения. Разрабатываемые компоненты могут быть использованы в измерительной технике, в частности, в зондовой микроскопии, и в функциональных устройствах, применяемых в медицинской технике (микрозажимы, микро- и нанопинцеты и т.д.).

Начало конференции 24 сентября в 10.00, регистрация участников начинается в 9.00.

Адрес: Ленинский пр., д. 4, ДК НИТУ «МИСиС» — актовый зал.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Новости НИТУ «МИСиС»