В Москве состоялся национальный финал IV международного конкурса для архитекторов и проектировщиков «ISOVER Energy Efficiency Awards 2013»

-->

В Москве состоялся национальный финал IV международного конкурса для архитекторов и проектировщиков «ISOVER Energy Efficiency Awards 2013». Конкурс организован компанией «Сен-Гобен» в 2007 году, и с тех пор проводится каждые два года по всему миру, в том числе, второй раз в России.

Стратегической целью конкурса «ISOVER Energy Efficiency Awards» является популяризация идей «зеленого» строительства с применением современных энергоэффективных технологий, которые позволяют снизить нагрузку на окружающую среду вследствие уменьшения расходования энергии, получаемой из традиционных источников. В финале приняли участие архитекторы и проектировщики из Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Челябинска, Новокузнецка, представившие свои проекты нового строительства и реконструкции зданий с учетом требований сбережения энергии и снижения выбросов СО2.

Особое внимание при оценке работ жюри конкурса уделяло творческому подходу к повышению энергоэффективности строящихся объектов.

По словам председателя жюри, вице-президента Союза московских архитекторов, кандидата архитектуры, заведующей кафедрой «Архитектурная практика» МАРХИ Елены Баженовой, «многие работы, представленные на конкурс, не просто носят инновационный характер, но и обладают высокой социальной значимостью. Ведь важнейшая задача современной архитектуры – создание таких проектов, которые бы способствовали улучшению качества жизни людей и сохранению окружающей среды. Конкурсные проекты показывают пути реального решения этих задач».

Финалисты конкурса продемонстрировали высокий профессионализм, понимание основных современных тенденций развития мировой архитектуры.

Директор Института пассивного дома Александр Елохов, комментируя итоги «ISOVER Energy Efficiency Awards 2013»,

отметил: «Основной вектор мировой архитектуры сегодня – это проектирование энергоэффективных зданий, которые оказывают значительно меньшую, по сравнению с традиционными домами, нагрузку на окружающую среду. С этой точки зрения, максимально близок к решению задачи энергоэффективного строительства проект Дмитрия Викулова и Ильи Наволочного «Первый поселок энергоэффективных домов с ультранизким потреблением тепловой энергии». Данная работа получила первый в России частный сертификат нашего института на готовый, построенный и введенный в эксплуатацию объект. Я искренне рад, что его авторы завоевали 1 место на конкурсе, организованном компанией “Сен-Гобен”».

Генеральный директор компании «Сен-Гобен» в России, на Украине и в странах СНГ Гонзаг де Пире уверен: за энергоэффективным строительством будущее.

«Я очень рад, что так много российских архитекторов разделяют представление компании «Сен-Гобен» об экологически рациональном строительстве. Проекты, заявленные на конкурсе, отражают видение авторами архитектуры XXI века, и внушают оптимизм: безопасное для экологии и энергоэффективное строительство уже становится объективной реальностью», – сказал он на церемонии награждения победителей.

Конкурс «ISOVER Energy Efficiency Awards» вызвал большой интерес не только в профессиональном сообществе. Информация была также представлена в социальных сетях facebook и ВКонтакте, посетители которых могли проголосовать за тот или иной проект. «Архитекторами будущего», по версии онлайн-голосования, стали Игорь и Анна Безденежных, авторы проекта частного жилого двухквартирного дома «Чупалейка», расположенного в Московской области.

Выбор пользователями интернета данного проекта не случаен: основными достоинствами этого энергоэффективного сблокированного жилого дома являются его простота, низкая стоимость, скорость строительства, возможность осуществлять монтаж круглогодично, а также низкие эксплуатационные расходы.

Именно эти факторы являются основными, по мнению победителя конкурса Дмитрия Викулова: «В России рост цен на энергоносители достаточно высок, а это значит, что практически каждый человек рано или поздно столкнется с тем, что обслуживание жилья становится

существенной нагрузкой на семейный бюджет. Соответственно, задуматься об энергоэффективности придется всем. А самое главное, энергоэффективные технологии позволяют создать оптимальный микроклимат для жизнедеятельности человека – а значит, сохранить здоровье, тем самым продлить жизнь».

Победители национального финала, Дмитрий Викулов, Илья Наволочный («Первый поселок энергоэффективных домов с ультранизким потреблением тепловой энергии»), получили денежный приз в размере 10 000$. Обладателями второй премии 2000$ стал Денис Юмагужин, ООО «ИНКОТЕК» из Челябинска, а архитекторами проекта выступил коллектив ООО «А_ПРИОРИ ПРОЕКТ» (Шахмина Е.В., Зверева Т.В., Блинов А.А., Шангараев А.М., Чикаев И.П.), представивший проект «Индивидуальный энергоэффективный жилой дом». Авторский коллектив в составе Игоря и Анны Безденежных с проектом «Чупалейка» занял третье место и получил приз в размере 1000$.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru