В Москве прошла выставка «Смотрите, это — НАНО!»

10 сентября в Москве в Центральном Парке Культуры и Отдыха имени Горького в рамках Дня открытых дверей факультетов НИУ ВШЭ (День Вышки 2013) прошла выставка «Смотрите, это — НАНО!».

На выставке посетители смогли познакомиться с уникальными наноматериалами, перспективными энергосберегающими технологиями, передовым исследовательским оборудованием, позволяющим заглянуть в наномир. Девиз проекта — «Просто о сложном!». Практически любой экспонат выставки можно взять в руки, детально рассмотреть и даже провести с ним небольшой эксперимент.

В числе экспонатов — карбоновая неваляшка в виде громадного бриллианта, интерактивный стенд, наглядно показывающий, как современное энергосберегающее стекло позволяет не мучиться от жары летом, и, наоборот, — не замерзнуть зимой, а также целый ряд ознакомительных стендов, доступным языком рассказывающих о том, что такое «десять в минус девятой», и как переход в наномир позволяет изменить нашу жизнь.

Проект «Смотрите, это — НАНО!» был запущен в 2011 году Фондом инфраструктурных и образовательных программ. За время его работы экспозицию посетило более 40 тысяч школьников и студентов из 13 городов России.

В последнее время выставка обосновалась в Москве: экспозиция была показана на фестивале «Дизайн-субботник», который ежегодно проводит журнал Seasons, в рамках XIII Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи, а также в центре современного искусства Винзавод в рамках выставки «Каждый предмет рассказывает свою историю».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Роснано

НОР