В Москве проходит Фестиваль науки

С 11 по 13 октября в Москве на центральной площадке в МГУ им. М. В. Ломоносова пройдут важнейшие мероприятия Московского фестиваля науки – главного и самого масштабного события III Всероссийского Фестиваля науки.

Богатая лекционная программа планируется в аудиториях Фундаментальной библиотеки МГУ и Шуваловского корпуса, где выступят видные отечественные и зарубежные ученые, включая нобелевских лауреатов. Здесь можно будет посетить мастер-классы, принять участие в дискуссиях, работе круглых столов, телеконференциях с ЦЕРНом и другими научными центрами. В фойе будет работать выставочная экспозиция, посвященная последним достижениям науки и технологий. МГУ – интеллектуальная площадка Фестиваля. Обратите внимание на участников конкурса «Ученые будущего» и другие конкурсы Фестиваля науки.

В 2006 году на улицах Москвы впервые появились афиши, приглашающие на Фестиваль науки. Тогда мало кто представлял, о чем именно идет речь, ведь ничего подобного в нашей стране еще не было. На призыв приехать в Московский университет многие откликнулись скорее из любопытства. Но уже на следующий день к зданию Интеллектуального центра – Фундаментальной библиотеки МГУ на Ломоносовском проспекте потянулись сотни людей, впечатленные рассказами друзей и знакомых о фестивале.

В 2013 году в программе Фестиваля запланированы более двух тысяч мероприятий: уникальные научные шоу, творческие мастерские, интерактивные выставки, мультимедийные инсталляции и 3D купол, соревнования роботов, экскурсии по научным лабораториям, астрономические наблюдения, показы научно-познавательных фильмов, а также лекции трех нобелевских лауреатов, лауреатов государственной премий РФ и других ученых.

Мероприятия главного научного праздника столицы пройдут на 80 московских площадках. Главные площадки Фестиваля: Фундаментальная библиотека МГУ, Шуваловский корпус МГУ и павильон №2 ЦВК «Экспоцентр».

Организаторами III Всероссийского и VIII Московского Фестивалей Науки выступают Правительство Москвы, в лице Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова при поддержке Министерства образования и науки РФ.

Вход на мероприятия Фестиваля для всех желающих свободный.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Нанометр

НОР