В Москве построят энергоэффективный жилой дом

В Москве завершается проектирование энергоэффективного 14-этажного жилого дома с подземным паркингом, детского сада на 300 мест и школы на 550 мест, сообщает Департамент строительства столицы. Жилой дом планируется возвести на Нижегородской улице. Объекты образования – на Базовской улице, где идет строительство жилого квартала «нового поколения».

Проекты энергоэффективных объектов представили на международной выставке Expo Real в Мюнхене ОАО «РОСНАНО» и подведомственное Департаменту строительства Москвы КП «Управление гражданского строительства».

Во всех проектируемых объектах будут применяться системы очистки воздуха и воды, рекуперации и утилизации тепла, энергоэффективное остекление, пеностекольный щебень — всего порядка трех десятков инновационных технологических решений. Воздушные фильтры будут не только очищать воздух внутри здания, но и обеззараживать его ультрафиолетом, а применение отдельных систем фильтрации воды дадут возможность очистить ее до питьевого качества, при этом обогащая минералами. При возведении как жилого дома, так и социальных объектов будет использоваться композитная арматура, выдерживающая сильные нагрузки, не проводящая тепло, не подверженная коррозии. Для защиты стальных конструкций будут применяться система внешнего армирования и газотермическое напыление.

Как отмечается в сообщении столичного Департамента строительства, это первый случай использования данных технологий в комплексе при строительстве муниципальных жилых домов и социальных объектов. В России все перечисленные технологии применялись, в основном, отдельно при возведении коммерческих объектов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2.5 (2 votes)
Источник(и):

Бюллетень недвижимости

НОР