В Москве открылся первый Центр молодежного инновационного творчества

Сегодня в МГТУ МАМИ состоялась церемония открытия первого в Москве Центра молодежного инновационного творчества, созданного по образцу знаменитых Fab Lab.

Центр оснащен новейшим оборудованием и программным обеспечением. Например, с помощью его 3D-принтеров можно будет создавать прототипы любых форм и размеров, как технические, так и творческие.

Программа создания центров молодежного инновационного творчества была принята Министерством экономического развития Российской Федерации в 2012 году, и сегодня Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы, совместно с Центром инновационного развития Москвы открывают первый ЦМИТ в Москве. ЦМИТ – это площадка для создания прототипов, реализации инженерных идей и технического творчества, которая обеспечит доступ к современному цифровому оборудованию для быстрого изготовления прототипов изделий по собственному проекту. В настоящее время к открытию готовится целая сеть таких центров.

Центр открытый, то есть в нем будут работать студенты и аспиранты как МАМИ, так и других вузов, а также студенты колледжей. Кроме того, как рассказал руководитель проекта Павел Петров, центр рассчитан и на предпринимателей, в частности, на малый бизнес, которому нужно получить прототипы будущих производственных моделей.

Также в ЦМИТ планируют обучать людей моделированию, 3D прототипированию, проводить консультации и мастер-классы.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба ГБУ «Малый бизнес Москвы»

Юнова Медиа