В Мордовии создается Светотехнический кластер

Минэкономразвития России проводил конкурс по отбору мероприятий программ развития пилотных инновационных территориальных кластеров, реализация которых будет поддержана за счёт предоставления субсидии из федерального бюджета.

Конкурсная комиссия дала высокую оценку заявке инновационного территориального кластера Мордовии «Энергоэффективная светотехника и интеллектуальные системы управления освещением» и одобрила его финансирование в 2013 году. Заявкой от Мордовии предусмотрено получение федеральной субсидии в размере 112,7 млн. рублей, при этом софинансирование из средств республиканского бюджета составит 48,3 млн. рублей.

Наряду с целым комплексом достаточно жестких формальных требований, конкурсная комиссия при отборе руководствовалась и другими критериями. Так, мероприятия, включенные в заявку, должны быть эффективными, реализуемыми и соответствовать целям и задачам развития пилотного кластера.

В соответствии с критериями конкурсного отбора, финансирование может осуществляться не более чем по двум направлениям развития кластера. Так, в 2013 году в рамках развития светотехнического кластера средства планируется направить на обеспечение деятельности специализированной организации, а также на развитие инновационной инфраструктуры, в частности предполагается закупка современного высокотехнологичного оборудования в рамках развития Центра энергосберегающей светотехники (ЦЭС).

Специализированная организация будет осуществлять методическое, организационное, экспертно-аналитическое и информационное сопровождение развития Светотехнического кластера. Среди основных задач можно выделить организацию профессиональной переподготовки, повышения квалификации организаций — участников кластера и проведение коммуникативных мероприятий по направлению специализации кластера, в частности 2-го Всероссийского светотехнического форума в Саранске.

Целью развития ЦЭС является создание благоприятных условий инфраструктуры, для кооперации участников Кластера в сфере исследований и разработок инновационной светотехнической продукции.

Мордовия намерена сделать светотехнику прорывной отраслью. Производственная сфера, которая в последние годы находилась в упадке, в регионе получит мощный стимул для развития. По мнению руководства республики, развитие светодиодных технологий станет для Мордовии главным драйвером роста светотехнического кластера. Основой его является кластер «Энергоэффективная светотехника и интеллектуальные системы управления освещением».

Ядро кластера составляют Технопарк «Мордовия», НИИИС им. А. Н. Лодыгина, единственный в России светотехнический факультет МГУ им. Н. П.Огарёва и ряд крупных промышленных предприятий светотехнического и электронного направления. Как сообщает Некоммерческое партнёрство производителей светодиодов и систем на их основе (НП ПСС), в 2011 году предприятия кластера увеличили выпуск светотехнической продукции в целом на 23%, при этом производство продукции на базе светодиодов возросло в 6 раз. Появление новых технологий в освещении на базе LED привело к значительному росту объемов производства и инвестиций, появлению в светотехническом кластере новых участников.

«Программа развития кластера подразумевает реализацию в 2012–2016 годах ряда инвестиционных проектов на сумму порядка 9,6 млрд. рублей, – прокомментировал зампредседателя правительства Мордовии, министр промышленности, науки и новых технологий Александр Седов. – Проекты направлены на развитие светодиодных технологий, электронной компонентной базы, систем управления освещением».

В советские годы именно в Мордовии производилось более половины выпускаемых в СССР источников света. По мнению экспертов, у светотехнической отрасли мордовского региона есть все шансы вновь занять утраченные позиции.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (3 votes)
Источник(и):

MordovMedia

НОР