В Минтрансе Татарстана рассказали об инновационном развитии транспортного комплекса

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан прошел круглый стол на тему «Развитие транспортно-коммуникационного пространства Республики Татарстан в перспективе до 2030 года. С докладом о транспортной стратегии Татарстана выступил начальник управления стратегического развития Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ Айрат Усманов, который, в частности, рассказал об инновационном развитии транспортного комплекса.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан отметил, что министерство совместно с ведущими вузами, научными учреждениями и подрядными организациями Республики Татарстан ведет плодотворную работу по внедрению инноваций в транспортную отрасль. Во исполнение Соглашения о сотрудничестве Республики Татарстан с ОАО «РОСНАНО» и Фондом инфраструктурных и образовательных программ на территории Республики Татарстан планируются к реализации два федеральных инновационных пилотных проекта: «Инновационная дорога» и «Электрический транспорт».

Цель федерального инновационного пилотного проекта «Инновационная дорога» – развитие рынка инновационной, в том числе нанотехнологической, продукции в автодорожной отрасли. Объектом проекта «Инновационная дорога» в Республике Татарстан является «Платная магистраль «Шали (М-7) – Бавлы (М-5)» в развитие нового маршрута федеральной автомобильной дороги «Казань-Оренбург» в Республике Татарстан». В настоящее время проектной организацией совместно с заказчиком прорабатываются возможные варианты определения пилотного участка дороги по указанному объекту. При строительстве данного участка дороги будут применены инновационные и нанотехнологические решения. Это, в частности, модификатор асфальтобетонного покрытия, фибробетоны, стабилизаторы грунтов, геосинтетические материалы, базальтопластиковая или стеклопластиковая арматура, пеностекольные материалы, элементы дренажных систем и водоотвода из композиционных материалов, уплотнение слабых грунтов микровзрывами, технология пропитки асфальтобетонного покрытия и ряд иных технологий.

Основными целями реализации федерального инновационного пилотного проекта «Электрический транспорт» являются проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию новых типов транспортных средств и объектов инфраструктуры в области пассажироперевозок, логистики, коммунального хозяйства. И как результат – снижение эксплуатационных расходов, повышение безопасности и экологичности транспорта, снижение уровня шума городского транспорта. В ходе реализации данного проекта был произведен предварительный анализ и отбор оптимальных маршрутов общественного транспорта г. Казани. Планируется обеспечить их согласование, а также технического задания на разработку проектной документации по проекту с применением инновационных и нанотехнологических решений.

В заключение своего выступления Усманов отметил, что министерство продолжит работу по внедрению инновационных решений в транспортном комплексе республики. Первоочередными задачами являются развитие и модернизация дорожной сети, повышение уровня безопасности движения и качества предоставляемых транспортных услуг, техническая и технологическая модернизация транспорта, внедрение новых логистических схем, интеграция республики в систему международных сообщений, сообщили в пресс-службе минстранса РТ.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Kazan24.ru