В Кировской области планируют создать новый венчурный фонд

-->

В 2013 году в Кировской области планируется создать институт венчурного инвестирования для финансирования инновационных компаний, ресурс которого может составить 60 миллионов рублей, — об этом сообщил исполняющий обязанности директора Кировского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Вячеслав Клиндухов.

«В планах на этот год и вообще в перспективе развития стоит создание института или инструмента венчурного инвестирования», — рассказал Клиндухов, выступая во вторник на расширенном заседании координационного совета по развитию предпринимательства при правительстве области.

Он отметил, что ориентировочно объем ресурсов составит порядка 60 миллионов рублей.

«Мы будем вести работу по поддержке инноваторов путем предоставления им инвестиций на возвратной основе. Как вариант, планируется, что это будет происходить путем приобретения долей в их уставных капиталах с последующим выходом из проекта», — пояснил Клиндухов.

По его словам, планируется, что в числе участников будут ОАО «Российская венчурная компания» и Национальное содружество бизнес-ангелов.

«Также мы активно будем заниматься популяризацией и привлечением в институт венчурного инвестирования представителей бизнес-сообщества Кирова и области», — отметил Клиндухов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РИА Новости



fan-anfas аватар

Судя по размеру фонда – планируется к созданию посевной фонд. Если так – то это замечательная новость. Именно таких микрофондов и не хватает сейчас, так как провал в области поддержки проектов самой ранней стадии.