В Хакасии процесс энергосбережения автоматизируют

-->

В Абакане прошел семинар, посвященный презентации информационной системы, которая позволяет решать вопросы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Обучение проходило для специалистов органов исполнительной власти, муниципальных образований, отвечающих за повышение энергетической эффективности в рамках организации. На прошедшем семинаре присутствующим была презентована автоматизированная система контроля реализации мероприятий по энергосбережению и эффективному использованию ресурсов на территории Республики Хакасия. Этот программный продукт предназначен для автоматизации управления энергосбережением. С его помощью можно осуществлять мониторинг, анализ и прогнозирование значений учетных показателей энергосбережения на основе внесенных данных, а также планировать мероприятия и готовить отчеты по энергосбережению. В ходе семинара специалистам показали и рассказали, как работать с системой, какими возможностями она обладает и какие функции пользователь может с ее помощью осуществлять.

Мы провели семинар для того, чтобы специалисты понимали, о какой системе идет речь, поскольку энергосбережение теперь – неотъемлемая часть в нашем обществе. Мы бы хотели внедрить автоматизированную систему на уровне государственных, муниципальных органов власти и учреждений для того, чтобы автоматически можно было собрать информацию, пересчитать целевые показатели и так далее. В настоящее время выбрано пять образовательных учреждений, в которых установлен контроллер «Энергостраж». Это программно-технический комплекс, который позволяет автоматизировано собирать данные с приборов учета по открытым каналам связи сети Интернет и передавать их на сервер. Затем эти данные можно использовать при работе в системе. Если данный прибор зарекомендует себя для применения в нашей республике, его планируется установить во всех учреждениях. А пока что внесение данных будет осуществляться вручную, – отметил директор республиканского Центра энергосбережения Алексей Федоров.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Сибирское Агентство Новостей