В городе-спутнике Петербурга возведут Нанобург и Индустриальный парк

-->

В администрации Северной столицы обсудили будущее города-спутника «Южный» на территории Пушкинского района. Скоро на его территории появятся совместные проекты с Роснано и Сколково, сообщили в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга.

Председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин рассказал, что в рамках инвестиционного проекта, кроме жилья, на территории более 2 тысяч гектар запланировано строительство еще двух объектов – Нанобурга и Индустриального парка. Первый из них является совместным проектом города с Роснано, а второй – со Сколково. На сегодняшний день на территории Санкт-Петербурга размещается порядка 80 резидентов Сколково. И у города в планах формирование филиала Сколково, однако, федеральное законодательство пока не позволяет этого сделать.

Нанобург предполагает создание центра, ориентированного на развитие инновационной инфраструктуры. «Создание такого центра – это, прежде всего, развитие научно-производственного и технического потенциала Пушкинского района», – отметил Мейксин.

На территории промышленной зоны общей площадью 100 Га планируется строительство Индустриального парка, в котором, в первую очередь, будут сосредоточены высокотехнологичные производства, фармацевтические предприятия, сборочное производство, а также склады и логистические терминалы.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Федерал Пресс