В глубинах земной коры нашли бактерий-космополитов

Международная группа микробиологов обнаружила, что среди подземных бактерий существуют глобальные космополиты, которые встречаются на глубинах до нескольких километров и при этом населяют практически все обследованные уголки земного шара.

Как именно этим 19 микроорганизмам удалось заселить столь удаленные места обитания, ученые пока не знают. Результаты исследования были представлены Риком Колвелом (Rick Colwell) из Орегонского университета на конференции Американского Геофизического союза, кратко о работе пишет New Scientist.

В ходе исследования ученые собирали образцы бактерий из глубоких угольных шахт и буровых скважин в разных уголках земного шара. Видовую принадлежность микроорганизмов определяли с помощью чтения последовательности ДНК одного из генов (обычно для этого используются гены рибосомальных РНК). В результате, удалось определить 19 видов, которые встречаются на глубинах от 100 до 2000 метров под землей в самых разных частях планеты — от Канады до Антарктики.

«Легко понять, почему в разделенных океанами местах птицы и рыбы могут быть похожи. Но гораздо сложнее представить, как практически идентичные бактерии могут встречаться в трещинах горных пород, которые разнесены на 16 тысяч километров», — пояснил один из авторов, Мэтт Шренк (Matt Schrenk).

Нынешняя космополитичность обнаруженных микроорганизмов может, теоретически, быть как следствием интенсивного транспорта в глубинах земной коры, так и результатом одновременного заселения разных континентов на ранних стадиях существования Земли. Какая из этих версий ближе к истине, могло бы прояснить полное секвенирование ДНК бактерий, однако пока ученые ограничились только фрагментами генома.

Ранее ученые неоднократно находили бактерий на глубинах в несколько километров. Обычно в таких условиях образуются тесные сообщества из нескольких видов, чей метаболизм обеспечивает круговорот веществ в замкнутой экосистеме.

Тем не менее, в земной коре встречаются и индивидуальные «глубинные затворники», например, Desulforudis audaxviator, который живет в воде, насыщенной сульфатами на глубине 2,8 километров и самостоятельно производит все необходимые вещества.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (6 votes)
Источник(и):

1. lenta.ru