В Екатеринбурге ботаник на нанотехнологиях заработал почти 7 миллионов рублей и уголовное дело

Сотрудника института ботанического сада Уральского отделения РАН подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Прокуратура Свердловской области передала в ФСБ России результаты проверки деятельности сотрудника ботанического сада Уральского отделения РАН.

В 2008 году предприимчивый ботаник организовала два ООО, которые вдруг стали победителями в конкурсах от министерства промышленности и министерства науки Свердловской области. С фирмами были заключены контракты на предоставление из областного бюджета субсидий на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере нанотехнологий.

Три года бюджетные деньги утекали на счета фирм, которые, по сути, состояли из одного человека. В финансовых отчётах указывалось, что большая часть бюджетных средств уходила на зарплаты сотрудников. В результате ущерб, нанесённый бюджету, составил 6,9 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе прокуратуры. Материалы прокурорской проверки направлены в управление ФСБ России по Свердловской области.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

naUrFO.ru

НОР