В ДВФУ будут разрабатывать лекарственные средства (Владивосток)

Центр разработки лекарственных средств откроется в Школе биомедицины Дальневосточного федерального университета в рамках реализации базового проекта «Фармация»

К работе он приступит в сентябре этого года, развивая фармакологию на основе биологически активных морских веществ.

«Центр позволит не только повысить конкурентоспособность медицинской сферы в Приморском крае, но и обеспечит трансфер технологий между Азиатско-Тихоокеанским регионом и Дальневосточным федеральным университетом», — рассказал руководитель базового проекта «Фармация», заведующий лабораторией фармакологии и биоиспытаний Школы биомедицины ДВФУ, доктор медицинских наук Максим Хотимченко.

По его словам, в России разработка новых лекарств — актуальный вопрос. Отечественная фармацевтическая промышленность производит дженерики («клоны» оригинальных лекарств под другими названиями). Они, как правило, уступают по качеству оригинальным препаратам. Лишь немногие предприятия в стране создают новые лекарства. К ним относится Центр высоких технологий (ЦВТ) «ХимРар» (г. Химки), с которым в 2012 году ДВФУ заключил соглашение о стратегическом партнерстве.

Новый центр в ДВФУ будет соответствовать передовым мировым стандартам. К примеру, его специалисты намерены использовать компьютерную фармакологическую программу в разработке, оценке эффективности и обнаружению побочных эффектов препарата. Такой метод позволяет ускорить процесс поиска вариантов активных соединений и минимизировать этап испытаний препаратов на животных. Разработки с применением компьютерной фармакологии существенно повышают возможность найти эффективные соединения. В поиске активных веществ Центр намерен плотно сотрудничать с Дальневосточным отделением Российской академии наук.

К разработке лекарственных средств будут привлечены и студенты Школы биомедицины ДВФУ. С нового учебного года в университете впервые начнут обучение медицинской биохимии, медицинской биофизике, медицинской кибернетике и фармации. Вместе с привлеченными специалистами-фармакологами студенты обеспечат кадровый состав для Центра.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

dvfu.ru

i-russia.ru