В Дубне появится «младший брат» Большого адронного коллайдера

Строительство отечественного ускорителя ядерных частиц в Объединённом Институте ядерных исследований началось

«Младший брат» Большого адронного коллайдера появится в подмосковной Дубне и будет носить имя НИКА (Nuclotron-based Ion Collider facility). На установке НИКА ученые попытаются смоделировать процесс первых мгновений возникновения Вселенной несколько миллиардов лет назад.

«НИКА – не менее амбициозная, но менее дорогая установка, чем «церновская». Периметр кольца 500 метров. Как и швейцарский прибор, создаваться НИКА будет в международной кооперации» – говорится на сайте Роскосмоса.

Главное отличие российского коллайдера от швейцарского в том, что в ЦЕРНе основные силы брошены на поиски бозона Хиггса – частицы, которая даёт массу всем остальным частицам. Россия же на своей установке будет изучать другую область возникновения Вселенной несколько миллиардов лет назад: формирование из кварков и глюонов частиц барионной материи.

С помощью коллайдера НИКА учёные надеются раскрыть структуру Вселенной и тайны её фундаментальных сил: тёмной материи, тёмной энергии, чёрных дыр, «кротовых нор» и экстра-измерений.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

Наука и технологии РФ

i-russia.ru