В Дубне отмечают 100-летие Венедикта Петровича Джелепова

Венедикт Петрович Джелепов

12 апреля 2013 года исполняется 100 лет со дня рождения члена-корреспондента АН СССР Венедикта Петровича Джелепова. В течение 33 лет, с 1956 по 1989 год, он возглавлял Лабораторию ядерных проблем Объединенного института ядерных исследований, которая ныне названа его именем. Столетию выдающегося советского физика посвящена VII молодежная научная конференция Объединения молодых ученых и специалистов (ОМУС), которая проводится с 8 по 12 апреля.

Научные исследования В.П. Джелепова посвящены ядерной физике, физике элементарных частиц, физике и технике ускорителей. Он принимал участие в сооружении первого советского синхроциклотрона в Дубне – первого в мире ускорителя со спиральной вариацией магнитного поля. Работал также над применениями методов ядерной физики в медицине: по его инициативе в Дубне начались работы по протонной лучевой терапии. Разработку ускорителей (циклотронов) и иного оборудования для радиационной медицины ведет сегодня компания «Циклон» – резидент особой экономической зоны «Дубна», возглавляет которую нынешний директор Лаборатории ядерных проблем профессор Александр Ольшевский.

Конференция ОМУС посвящается основным фундаментальным и научно-прикладным направлениям исследований, которые ведутся в Объединенном институте ядерных исследований. В ней принимают участие студенты, аспиранты, молодые ученые и специалисты из ОИЯИ и других российских и зарубежных научных центров.

Ведущие ученые в рамках конференции прочтут, в том числе, лекции по передовым научно-прикладным исследованиям. Так, помощник директора Лаборатории ядерных проблем по инновационным проектам Евгений Сыресин выступит на пленарном заседании 11 апреля с лекцией «Современная адронная терапия и перспективы её развития». Прикладным исследованиям будет посвящена также работа одной из тематических секций.

В рамках конференции пройдет конкурс на соискание премий ОИЯИ для молодых ученых и специалистов. Дополнительно заявлена премия за лучшую научную или научно-методическую работу в прикладных областях физики.

В день 100-летия выдающегося физика 13 апреля пройдет мемориальная сессия. Планируется, что на ней выступят известные российские ученые и историки науки. «Венедикт Петрович Джелепов: человек и ученый» – так названо выступление академика РАН, лауреата Государственной премии СССР Семена Соломоновича Герштейна (Институт физики высоких энергий). На вопрос «Сколько энергии человеку надо?» в своей лекции-рассказе попытается ответить член-корреспондент РАН Леонид Иванович Пономарев (НИЦ «Курчатовский институт»). Пресс-секретарь ОИЯИ Борис Старченко представит фильм, посвященный В.П. Джелепову.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Новости ОЭЗ «Дубна»