В Чувашии отложили запуск производства солнечных панелей

Запуск производства тонкопленочных солнечных модулей на заводе «Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и ОАО «Роснано») в Новочебоксарске (Чувашия) переносится в очередной раз. Новая предполагаемая дата пуска – февраль 2014 года. Об этом сообщили в администрации Новочебоксарска, отметив, что к этому времени ожидается ввод в эксплуатацию всех сооружений. В настоящее время на предприятии продолжаются пуско-наладочные работы, поэтапный запуск оборудования, также набирается персонал – здесь сейчас трудятся порядка 140 человек.

На минувшей неделе глава администрации Новочебоксарска Александр Сироткин заявлял, что в целом работы по созданию предприятия планируется завершить в феврале будущего года с выходом на выпуск модулей к концу того же года. Эту информацию приводит газета «Советская Чувашия».

Ранее федеральные СМИ распространили информацию о том, что в проект может войти компания «Авелар Солар Технолоджи» (входит в группу «Ренова»). Компания займется строительством солнечных электростанций на основе модулей, производимых в Новочебоксарске. Детали вхождения в проект пока не озвучиваются.

В Чувашии уже несколько раз откладывался запуск производства тонкопленочных солнечных модулей, расположенного в Новочебоксарске. Первоначально компания «Хевел» планировала запустить завод в конце 2011 года. В феврале текущего года озвучены новые сроки пробного пуска предприятия: июль 2013 года, затем – ноябрь. Общий объем инвестиций в проект превышает 20 млрд. рублей. Доля РОСНАНО в уставном капитале ООО «Хевел» составляет 49%, группы компаний «Ренова» – 51%.

Отраслевые эксперты неоднократно высказывались не в пользу проекта. Востребованность объектов ВИЭ в России, где велик запас углеводородов, вызывает у экспертов большие сомнения. Более того, в схеме территориального размещения объектов энергетики до 2030 года солнечных электростанций нет вообще. Вопреки принятому в мае 2013 года распоряжению правительства о стимулировании внедрения возобновляемых источников энергии, российские участники энергетического рынка не стремятся развивать альтернативные технологии, рассказал на днях министр энергетики РФ Александр Новак.

«В рамках прохождения этого проекта мы столкнулись с неоднозначной позицией: не все согласны с тем, чтобы рынок оплачивал дорогую электроэнергию, вырабатываемую из возобновляемых источников энергии», – посетовал министр.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.3 (3 votes)
Источник(и):

ИА REGNUM

НОР



lucke аватар

Такой большой рынок для продукции. И что опять и как всегда. Есть свои технологии эпилептические панели на дальнем востоке, есть патент, опять лоббизм энергосеть компании… Ужас ё моё…