В Бурятии создадут технопарк для развития биотехнологий

В Бурятии планируется создание технопарка «Биотехнополис», который станет одним из элементов инновационной инфраструктуры

Как сообщил глава республики Вячеслав Наговицын на праймериз отделения партии «Единая Россия», он будет работать по трем основным направлениям:

  • медицинские технологии,
  • информационные технологии,
  • энергосбережение и энергоэффективность.

«Это будет некая переговорная площадка между наукой и бизнесом. Научные разработки, которые уже есть, будут доводиться здесь до уровня товара. Для будущего технопарка уже выделена земля, проработаны вопросы инфраструктуры, известно, кто будет резидентом. Республике необходимо выиграть в федеральном конкурсе на финансирование проекта»,– заявил Наговицын.

И отметил, что разработки в области биотехнологий являются самыми перспективными во всем мире, и в ближайшее время заменят существующие традиционные технологии во многих отраслях экономики.

В Бурятии одна из таких разработок – производство фармпрепаратов на основе рецептуры тибетской медицины. Бурятским научным центром получено порядка 80 патентов на уникальные препараты. На первом этапе на базе технопарка планируется организовать производство БАДов и отработать технологию производства. Одновременно БНЦ проведет клинические испытания четырех препаратов, которые в дальнейшем должны получить лекарственную лицензию для серийного производства.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Восток-Телеинформ

i-russia.ru