В Башкирии лучшие инновации получат экспертную поддержку

-->

Победителям республиканского конкурса на лучший инновационный проект вручат путевки для участия в работе региональной школы инноваций, сообщил заместитель руководителя Фонда поддержки и развития науки РБ Сергей Гладких.

Конкурс, который пройдет в рамках очередной республиканской ярмарки высоких технологий «Инновационная среда», рассчитан, прежде всего, на молодых разработчиков. Интересно, что, помимо жюри, актуальность и перспективность представленных здесь проектов смогут оценить обычные граждане – посетители ярмарочной выставки. Ее организаторы решили, что лучшей наградой для победителей конкурса станет возможность получить не материальное или моральное поощрение, а новые знания. Чтобы работать и развиваться дальше.

В школе инноваций начинающие авторы получат компетенции в области разработки и реализации проектов, то есть приобретут очень ценные знания для продвижения своих идей, – заметил Сергей Гладких. – Сами же проекты-победители пройдут в школе экспертизу.

В республике складывается неоднозначная ситуация с развитием инновационного рынка. Идей, как утверждают специалисты, очень много, но далеко не все они доходят до реализации. Их разработчики сталкиваются с проблемами, которые легко решаются на территории других регионов – например, того же Татарстана. Вполне естественно, что молодые и перспективные авторы уезжают из Башкортостана и делают за его пределами неплохую карьеру. Поэтому власти региона ставят задачу – создать в республике благоприятную инновационную среду. Прежде всего, для самих разработчиков.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Российская Газета