В Барнауле планируют установить светофоры на солнечных батареях

Вслед за троллейбусом «на батарейках» на барнаульских дорогах вскоре может появиться еще одно устройство с автономным питанием. К осени компания «Транссвет» собирается завершить сборку первого в городе светофора на солнечных батареях. Подобные устройства уже активно используются за рубежом и в некоторых российских городах, но в Барнауле они ранее не устанавливались – проект считается инновационным.

Автономный светофор представляет собой совокупность сразу нескольких современных технологий: светодиодов, солнечных батарей, аккумуляторов, микропроцессорных контроллеров. Главное преимущество таких светофоров – мобильность. Например, их можно монтировать на уже существующих дорожных знаках. Светофор не требует прокладывания траншей, закупки кабеля, подключения к электросети и оплаты за электроэнергию. В Европе они часто бывают задействованы для регулировки движения на участке, где проходят ремонтные работы. При этом автономные светофоры могут размещаться на дороге и на постоянной основе. Российские производители заявляют, что служить такой объект может до восьми лет, а без подзарядки выполняет свои функции до трех суток.

Именно такое устройство в скором времени начнет выпускать барнаульское предприятие «Транссвет». Сейчас здесь собирают первый опытный образец, который будет готов к апрелю. В самом «Транссвете» пока отказываются подробно говорить о том, как будет выглядеть новый светофор и где он будет установлен. Но, по сведениям газеты «Свободный курс», руководители проекта намерены активно внедрять разработку автономных светофоров в Барнауле.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Наталия Козлова, Алтапресс