В Архангельске оценили роль центров коллективного пользования научным оборудованием

-->

В столице Поморья состоялась научная конференция с участием замминистра образования и науки РФ Игоря Федюкина. На конференцию также были приглашены участники и руководители ведущих центров коллективного пользования научным оборудованием (ЦКП) из Москвы, Белгорода, Якутска, Йошкар-Олы, Санкт-Петербурга и др.

Представители от научных кругов проанализировали деятельность и перспективы функционирования ЦКП.

«Центры коллективного пользования — это те площадки, на которые закупается новейшее исследовательское оборудование. Сейчас министерство образования по поручению президента разрабатывает новые подходы по поддержке таких научных площадок. Мы смотрим, насколько эффективно работают центры. В рамках конференции мы с участниками обсудили все проблемы, которые существуют в ЦКП», — отметил замминистра образования и науки РФ Игорь Федюкин.

Для решения комплексных задач участниками конференции было решено создать ассоциацию ЦКП, куда войдет и центр «Арктика», работающий в Архангельске.

Справка:

На территории России профессионально функционируют более 40 ЦКП. У каждого из них свои задачи: от изучения нанотехнологий до лазерной физики. Эти центры дают возможность работать и развиваться в науке молодежи, а также выполняют научные исследования фундаментального и прикладного характера по заданию предприятий и бизнес-структур.

В Архангельской области около двух лет функционирует Центр коллективного пользования научным оборудованием «Арктика». У него конкретные цели — проведение арктических исследований в различных областях: от биологии и физики до фармакологии. Центр работает с региональными предприятиями лесопромышленного и военно-промышленного комплексов, а также взаимодействует в области сельского хозяйства.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

dvinainform.ru